Ноябрь 2019 (28)

«Моя жизнь. Мои права»
    13-11-2018, 13:48 |
    «Моя жизнь. Мои права»
    Совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними, к сожалению, остается одной из серьезнейших проблем современного общества. Правовое воспитание состоит в приобщении подростков к знаниям о государстве и праве, законности, правопорядке, правах и свободах человека и гражданина, ответственности за совершение правонарушений.
    11 ноября в рамках правовой недели для учащихся восьмых классов был организован правовой турнир «Моя жизнь. Мои права».
    Актуальность проведения данного внеклассного мероприятия продиктована временем. Мы живем в правовом государстве, поэтому каждый гражданин нашего общества должен знать свои права и обязанности. Дети не должны стать исключением, так как являются полноправными гражданами нашего государства и являются будущим нашей страны.
    В ходе мероприятия обыгрывались определенные моменты, в которых ребята учились применять правовые знания на практике; разбирались проблемные ситуации, в которые могут попасть дети. И как итог, участники совместно разрабатывали правила поведения в школе и социуме.
    Ребята поняли, что реализовать свои права могут только в том случае, если не будут ущемлять права других людей, что они имеют не только права, но и обязанности, исполнение которых является залогом успешного развития нашей республики в будущем.
    Наша встреча не оставила равнодушным никого из присутствующих, ведь рассмотренные ситуации имеют место в нашей жизни. Поэтому знание своих прав, законов нашего государства является необходимым условием для успешного становления учащихся как граждан независимой Беларуси.
    Классные руководители 8 классов Дубовцева Н. Н., Рубанова А. В., Федорович Н. Е.