Ноябрь 2019 (40)

101- годовщина Великой Октябрьской социалистической революции
    13-11-2018, 13:30 |
    101- годовщина Великой Октябрьской социалистической революции
    День Великой Октябрьской социалистической революции - один из главных праздников, который отмечается в нашей стране (единственной на бывшем постсоветском пространстве).
    Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября  1917 года (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В. И. Ленин.
    Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.
    На 2-м Всероссийском съезде Советов было образовано первое Советское правительство – Совет Народных Комиссаров.
    В 1918 году в Республике Советов был введен григорианский календарь, и первая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции уже отмечалась 7 ноября, однако прежнее название «Октябрьская» сохранилось.
    10 ноября, в рамках шестого школьного дня, в музее Н. Ф. Королёва прошла дискуссия среди учащихся 5-7 классов, во время которой ребята обсудили историческое значение Октябрьской революции и то, как она изменила дальнейших ход истории. Помимо выступления своих одноклассников ребята посмотрели документальный фильм о событиях Октябрьской революции.
    Очень важно знать историю своего народа и хранить память о событиях, которые коренным образом изменили жизнь нашей страны.
    Руководитель музея Романова Т. Л.