Где вы побывали этим летом [?]

В оздоровительном (спортивном) лагере
В туристическом походе по Беларуси
На море
В экскурсионном туре (за границей)
Все лето был(а) в Могилеве
Ноябрь 2018 (1)
Октябрь 2018 (41)
Сентябрь 2018 (42)
Август 2018 (28)
Июль 2018 (18)
Июнь 2018 (41)
«    Октябрь 2018    »

«Дорогой знаменитых предков»
Автор: Nati |
8-10-2018, 09:11 |

«Дорогой знаменитых предков»

Не шукай ты шчасця, долі
На чужым, далёкім полі…
Я. Купала

6 октября учащиеся 6 А, 8 А и 8 В классов нашей школы путешествовали по маршруту «Могилёв – Копысь – Левки».

1-ая остановка – Мемориальный заповедник Янки Купалы в деревне Левки — изюминка для тех, кто действительно интересуется белорусской литературой. Ведь именно Левки поэт выбрал в качестве дачи — своего рода награды советской властью. Здесь Янка Купала создал великолепные произведения периода 1930-х годов, так называемого «левковского цикла». До сих пор Купала живёт в Левках: центральное место мемориального комплекса «Левки» занимает скульптурная композиция А.Аникейчика «Осень поэта». Этот памятник народному поэту по праву считается одним из лучших.

Участники маршрута прикоснулись к частичке истории, связанной с жизнью и творчеством выдающегося поэта, познакомились с историко-культурной экспозицией, обновлённой в 2015 году. Новинкой для нас стало мультимедийное окно в одной из комнат композиции, в котором мы увидели Янку Купалу в его мыслях и мечтаниях.

Следующая остановка экскурсии — Центр народного творчества и ремёсел в городском посёлке Копысь. Участникам путешествия посчастливилось побывать в цехах предприятия, а также в гончарной мастерской, где работница Центра провела мастер-класс по изготовлению глиняной вазы и даже предложила попробовать и нашим учащимся сделать самим гончарные изделия.

Последняя остановка – это городской поселок Копысь. ЭПетра Iзамчище «Петровский вал» — земляную насыпь с древним городищем в прошлом. Петровский вал, который некогда использовался как оборонительное сооружение, а после реконструкции стал скорее местом отдыха для местных жителей и гостей посёлка.

Незабываемые впечатления, чудесные пейзажи и тёплая осенняя погода стали верными попутчиками в этом путешествии. Путешествуйте, а не мечтайте!