Июль 2019 (4)

О проведении Дня инноваций
    23-04-2018, 14:56 |
    О проведении Дня инноваций
     «Инновация вовсе не означает изобретать каждый раз колесо;
    инновация может означать совершенно новый взгляд на давно всем известное»
    (Эсте Лаудер).
    Под таким девизом в рамках методического фестиваля «Инновации в образовании Могилевской области» в государственном учреждении образования «Средняя школа №33 г. Могилева»10 апреля 2018 года прошел День инноваций. Инновация не нужна ради инновации. Инновация необходима для того, чтобы облегчить работу учителя, повысить качество образования.
    День инноваций проведен в форме семинара-практикума «Организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся».
    Заместитель директора по учебной работе Каштанова Т.В. в своем выступлении «Социально-культурное творчество как область творческой самореализации личности в условиях досуга» раскрыла вопрос о создании в школе комплекса условий и факторов, способствующих творческой самореализации личности в условиях досуга.
    Всех педагогов волнует вопрос – как организовать образовательный процесс так, чтобы он был наполнен атмосферой сотрудничества, обеспечивал  творческую активность и комфортное самочувствие учащихся. На этот вопрос попытались ответить педагоги музыкальной направленности, участники республиканского инновационного проекта «Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждениях общего среднего образования» в ходе проведённых мастер-классов:
    «Педагогические условия самореализации личности в исполнительской деятельности» – учитель вокально-хоровых дисциплин Роголева А.В.;
    «Выстраивание творческого коллективного взаимодействия между участниками хорового коллектива» – учитель вокально-хоровых дисциплин Селезнёва Е.А.
    Присутствующие с удовольствием включились в проведение мастер-классов:
    - «Организация досуговой деятельности учащихся на примере проведения командной игры «Вяселка музыкальной Беларусi» – учитель музыкально-теоретических дисциплин Заремская Л.И.;
    - «Организация досуговой деятельности учащихся и родителей на примере проведения мероприятия «Беларусскiя вячоркi» – учитель по классу скрипки Бобровская Инна Сергеевна.
    В программе семинара проведен конкурс для учащихся фортепианного отделения на лучшее исполнение произведения белорусского автора.
    Присутствующие выразили единодушное мнение о том, что проведение данного семинара углубило и расширило их знания по организации содержательного досуга.

Каштанова Т.В., заместитель директора по учебной работе