Май 2019 (22)
    Январь 2019 (55)
    Декабрь 2018 (79)
    «    Май 2019    »

Итоги реализации республиканского инновационного проекта
    25-09-2017, 14:41 |
      Анализ данных мониторинга по основным критериям проекта показал динамичность индикаторов: стабильность качества образования; рост творческих достижений учащихся в конкурсном движении; повышение методического уровня и профессионального мастерства педагогов; совершенствование информационной культуры, инновационной компетентности учителей; повышение мотивации педагогов и учащихся к самореализации; повышение качества управления инновационными процессами в учреждении образования; удовлетворенность учащихся и родителей качеством музыкального образования, организацией досуга; развитие информационно-методической базы учреждения образования.
      Внедрение модели выявления и сопровождения музыкально одаренных учащихся в образовательный процесс учреждения образования способствовало созданию образовательного пространства, позволяющего связать знания с интересами личности обучаемого; помочь ребенку занять активную позицию в коллективе и заполнить образовательный процесс личностно, эмоционально окрашенными событиями; организовать совместную деятельность детей и взрослых; вызвать позитивные изменения в сознании обучающихся, проявляющиеся в эмоциональных реакциях, поведении, деятельности.
    Транслирование инновационного опыта.
      За 2014-2017 годы насчитывается 105 участие педагогов-новаторов в семинарах, научно-практических конференциях: из которых 70 областного уровня, 23 республиканского и 12 международного. На базе учреждения образования в рамках реализации инновационного проекта проведены 1 республиканский и 9 областных семинаров-практикумов для учителей, преподающих предметы музыкальной направленности. По теме инновации в педагогических изданиях, сборниках конференций имеется 19 публикаций. Готовятся к публикации 3 материала. Инновационный опыт успешно распространяется в другие учреждения образования.
      В результате осуществления инновационной деятельности педагогами-новаторами:
    1. Обобщен опыт по темам:
    «Развитие у обучаемых мотивации к успеху в музыкальной деятельности» – Чемрук Н.В.
    «Работа с одаренными учащимися» – Роголева А.В.
    Учебное пособие «Музыкальная азбука для начинающих пианистов» – Маркова Е.П.
    «Развитие образного мышления как способ формирования осознанного восприятия музыкальных произведений в процессе учебно-исполнительской деятельности» – Каштанова Т.В.
    2. Разработаны планы-конспекты музыкально-ритмических занятий с детьми 4 лет в рамках работы кружка «Гениальный малыш» – Маркова И.Н.
    3. Накоплен и апробирован учебный материал по всем видам творческих заданий, разработан комплекс занятий и составлено примерное календарно-тематическое планирование кружка «В мире звуков и фантазий» для детей 6-7 лет – Заремская Л.И.
    4. Разработаны методические рекомендации по использованию технологии портфолио, дифференцированнные требования к сдаче технического зачета по фортепиано – Маркова Е.П.
    5. Разработаны методические рекомендации по развитию вокального мастерства – Чемрук Н.В. и Роголева А.В.