Октябрь 2019 (57)
    Июнь 2019 (24)
    Май 2019 (30)
    «    Октябрь 2019    »

Акция «В центре внимания — дети»
    22-08-2018, 11:50 |
    Акция «В центре внимания — дети»
    Республиканская акция МЧС «В центре внимания — дети» стартовала 20 августа в Беларуси.
    Акция приурочена к началу учебного года и пройдет в три этапа. С 20 по 31 августа мероприятия проведут в крупных торговых центрах и других объектах торговли. Работники МЧС и юные спасатели перед новым учебным годом расскажут о причинах возникновения ЧС, раздадут памятки и брошюры, напомнят родителям о том, что, собирая детей в школу, нужно не забывать обучать их правилам безопасности. В магазинах появятся не совсем обычные товары: комплекты боевой одежды спасателя, пожарные извещатели и огнетушители.
    Проведение второго этапа запланировано на 1-14 сентября. Он будет включать профилактические беседы на школьных линейках, классных часах и родительских собраниях. Работники МЧС расскажут, как вести себя в экстремальных ситуациях. Помимо этого, в учреждениях образования пройдут плановые эвакуации и тематические уроки безопасности, а закрепить знания можно будет в многочисленных конкурсах и викторинах.
    Во время третьего (заключительного) этапа 17-21 сентября работники МЧС посетят дошкольные учреждения. Спасатели в интересной и понятной малышам форме научат правильно звонить в МЧС, покажут, как покинуть задымленное помещение, посмотрят вместе с ребятами обучающий мультфильм «Волшебная книга». Также в программе театрализованные представления на тему безопасности. С родителями и педагогами обсудят главные аспекты детской безопасности и ответят на все интересующие вопросы.
    Главная цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели оставленных без присмотра детей.