Ноябрь 2019 (40)
    Июнь 2019 (24)
    «    Ноябрь 2019    »

14-08-2018, 15:30 |
    Оперативное предупреждение Белгидромета о неблагоприятном метеорологическом явлении на 14 - 15 августа 2018 года
    На основании штормового предупреждения №5/8 сегодня 14 августа (вторник) в период с 15 до 21 часа по северо-западу республики ожидаются грозы. В ближайшие сутки 15 августа (среда) на большей части территории республики ожидаются грозы, при грозах в отдельных районах сильные ливни, в дневные часы по юго-востоку страны местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с
     Рекомендации для населения при грозе
    Чтобы избежать поражения молнией, соблюдайте следующие правила.
    Если вы в доме, то:
    по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку;
    во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;
    отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.
    Если вы на открытой местности:
    Помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка.
    Поэтому:
    не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);
    при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову;
    при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;
    если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми;
    во время грозы нельзя купаться в водоемах;
    во время грозы не следует бегать;
    если вы едете на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них;
    во время грозы следует находиться на удалении от линий электропередач, т.к. электричество притягивает молнию;
    если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;
    если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;
    если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.
    Если ударила молния:
    прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;
    если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

Рекомендации для населения при сильном дожде
    При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.
    Если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.
    Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
    Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.
    Для водителей:
    Заранее перепаркуйте автомобили из низинных мест.
    Не оставляйте автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления.
    Если сильный дождь застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Рекомендации для населения при сильном ветре
    Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.
    Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
    Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
    Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям