В шестой школьный день для вас предпочтительнее: [?]

Школьные уроки
Факультативные занятия
Занятия в спортивных секциях
Культурно-массовые мероприятия
Кружки по интересам
Экскурсии в музеи, библиотеки
Самоподготовка дома или с репетитором
Полежать на диване
Ноябрь 2018 (1)
Август 2018 (15)
Июль 2018 (18)
Июнь 2018 (41)
Май 2018 (60)
Апрель 2018 (69)
«    Август 2018    »

О порядке выезда детей-сирот
{date=j F Y} |
О порядке выезда детей-сирот
  Министерство  образования  Республики  Беларусь  обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства, регулирующего вопросы выезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), за пределы Республики Беларусь в составе организованных групп либо в сопровождении законных представителей.
Письмом от 30.01.2017 № 10-20/409/дс Министерство образования разъясняло порядок выезда детей-сирот на  учебу,  оздоровление, санаторно-курортное лечение, для  получения медицинской  помощи. Вместе с тем  вопросы выезда детей-сирот на оздоровление за рубеж по-прежнему требуют особого внимания.
  В целях недопущения случаев выезда за пределы  Республики Беларусь  детей-сирот с опекунами, родителями-воспитателями, приемными родителями без соответствующего согласия органа опеки и попечительства  необходимо принять исчерпывающие меры по неукоснительному  соблюдению Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г.  «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»
при оздоровлении детей-сирот в составе общих или специальных организованных  групп  детей  обеспечить  предъявление сопровождающими  лицами  сотруднику  органа  пограничной  службы надлежаще  составленных  списков детей, заверенных организацией, имеющей право осуществлять  деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением  Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки;
при оздоровлении детей-сирот  в  составе  организованных  групп детей для оздоровления и  санаторно-курортного  лечения  в  санаторно- курортные  организации Республики Беларусь, расположенные за пределами  Республики Беларусь, — списка детей, выезжающих на оздоровление,  утвержденного  руководителем учреждения  образования или  управления  (отдела)- образования местного исполнительного и распорядительного органа;
в случае выезда детей-сирот за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи — решения комиссии  по направлению граждан  Республики  Беларусь  за  пределы  республики  для  получения медицинской помощи  при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь;
в случае выезда из Республики Беларусь  детей-сирот  на  учебу сроком  более 30 календарных дней в сопровождении либо без сопровождения  законных представителей,  но  с  письменного  согласия одного  из  законных  представителей — решения местного исполнительного  и  распорядительного  орган  о  направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы Республики Беларусь;
в иных случаях при выезде детей-сирот на определенный срок в сопровождении либо без сопровождения законных представителей, но с письменного  согласия  одного  из  законных  представителей представление  копии приказа управления  (отдела)  образования местного  исполнительного  и распорядительного  органа  о разрешении  выезда  из Республики  Беларусь  несовершеннолетнего на определенный срок с  указанием  сопровождающего  лица обязательно.
  Разрешение замещающему родителю на выезд  за  пределы Республики  Беларусь с несовершеннолетним подопечным на определенный  срок  (оздоровление,  лечение  и  др.) оформляется в виде приказа по каждому обращению замещающих родителей.
   Кроме того, обращаем внимание на необходимость детального изучения  и  анализа  организации  оздоровления  за  рубежом  по количеству  таких выездов одним ребенком-сиротой, с последующим регулированием  охвата зарубежным оздоровлением детей-сирот, принятием мер по расширению контингента детей-сирот, выезжающих за  пределы  страны  на  оздоровление, имеющих инвалидность, особенности психофизического развития.
   На основании изложенного  управлениям  образования облисполкомов,  комитету по образованию Мингорисполкома необходимо обеспечить  контроль за  выполнением  управлениями (отделами)  образования,  спорта и туризма местных  исполнительных и распорядительных  органов  требований  законодательства  о  выезде несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь.