Март 2019 (51)
Ноябрь 2018 (61)
Октябрь 2018 (70)
«    Март 2019    »

Я выбираю жизнь без наркотиков!
26-06-2018, 09:48 |
Проблема наркотиков существует в нашем обществе не один год.
Наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, обладающие способностью воздействовать на центральную нервную систему и вызывать состояние особого опьянения, а также наркотическую зависимость. К наркотическим веществам относятся наркотические растения и некоторые лекарственные средства, классифицированные в качестве таковых в соответствующих международных конвенциях или включенные в официальный перечень наркотических средств Республики Беларусь.
Число смертных случаев от употребления наркотиковза последние 10 лет увеличилось среди населения в Беларуси в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Рост
наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Число зарегистрированных
В Беларуси ВИЧ-инфицированных ежегодно удваивается. Среди них 80% - наркоманы. Средний возрастбольных 20–22 года. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекаетв употребление наркотиков 13-15 человек.
Наркомания – заболевание, характеризующеесязлоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним. При данном заболевании возникает состояние, изменяющее психику и поведениенаркомана. Наркоманияобуславливает духовную и физическую деградацию, губит интеллект нации. Она способна оставить народ без будущего. С наркотиками, наркоманией необходимо бороться. Задача взрослых обратить особое внимание на подростков, не оставлять их без внимания.
·беседуйте с ребёнком
·давайте положительный пример
·стимулируйте независимость и самодоверие
·учите детей справляться с неудачами
·помогите им организовать досуг
Если у вас возникли вопросы или в ваш дом пришла беда, помните, что вы не одни.
В настоящее время на территории республики актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своём составе синтетические каннабиноиды. Научными исследованиями было показано, что синтетические каннабиноиды, содержащиеся в курительных смесях , оказывают крайне негативное влияние на организм человека, вызывая глубокую необратимую шизофрению.
Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодёжной среде, продажа их активно ведётся как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях.
Употребление«спайсов» приводит к развитию воспаления дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления лёгких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и лёгких.
Со стороны центральной нервной системы наблюдается состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и своё поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев , когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.
Возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС: стойкие нарушения внимания, ослабления памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду.
Курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжёлых поражений ЦНС.
При курении возникают токсические реакции – тошнота, рвота, учащённое сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома.
Долгосрочное употребление такого рода курительных смесей провоцирует возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.