Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Наши новости » Их подвиг мы в сердце храним

Их подвиг мы в сердце храним

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья,
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит своё выраженье.
Это - изо дня в день лишь блиндажный песок
Да слепящие вспышки ночного обстрела;
Это - боль головная, что ломит весок ;
Это - юность моя, что в окопах истлела.
22 июня 1941 фашистская Германия напала на Советский Союз. Этот день начался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль и скрежетом стали. Всё, что было до этого, обрубили орудийные залпы, смешали с дымом и кроваво-красным огнём. Многие матери отметят этот день чёрным числом. На полянах появятся первые холмики могил.
В этот день воспитанники лагеря труда и отдыха "Ритм " привели в порядок могилу Героя Советского Союза,  командира партизанского соединения Николая Филипповича Королёва и возложили цветы к памятнику.  Для ребят была проведена экскурсия в школьном музее им. Н.Ф. Королёва. Во время мероприятия учащиеся узнали о жизненном пути Николая Филипповича, отваге и мужестве, проявленными бойцами из его партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны. А также воспитанники лагеря ознакомились с  воспоминаниями о Великой Отечественной войне родных и близких своих одноклассников на информационном стенде " У страі заўжды, у памяці навекі”.
Мы должны знать о трагедии своего народы, собирать всю возможную информацию и сохранять её для потомков. Это нужно делать во имя памяти тех, кто погиб, защищая родную землю, но не только для этого. Как сказал поэт, "это нужно не мёртвым - это нужно живым”. Чтобы знали. Чтобы помнили.
Заместитель начальника лагеря  труда и отдыха "Ритм” Романова Т.Л.
Учащиеся 10 ”А” класса Демидова Виктория,  Алексейчикова  Анастасия

«    Июль 2018    »