Ноябрь 2019 (28)
    Июль 2019 (8)
    Июнь 2019 (24)
    «    Ноябрь 2019    »

ДЕТСКАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА ТУШИСТИК В СТРАНЕ БЕЗОПАСНОГО ЛЕСОМОРЬЯ. ВОДА-БЕДА!
    11-06-2018, 16:33 |
    ДЕТСКАЯ ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА
    ТУШИСТИК В СТРАНЕ БЕЗОПАСНОГО ЛЕСОМОРЬЯ.
    ВОДА-БЕДА!
    Июль. Что может быть лучше в жару, чем окунуться в прохладную воду? Даже один день, проведенный у реки, дает запас бодрости и хорошего настроения. Вот и звери, пользуясь любой свободной минуткой, буквально атакуют речку.
    Барсучонок Лева и Лисенок Фома прогуливались вдоль берега.
    - Такая жарища сегодня. Вот бы искупаться! – вытирая платочком мордочку сказал Лисенок.
    - Да, счастливые звери плещутся в воде,- с завистью проговорил Барсучонок.
    - Послушай, Лева,  давай и мы поплаваем?- предложил Лисенок.
    - Нет. Мама запретила. Кто-нибудь из зверей заметит, что мы плаваем, и родителям расскажет. А наказанным быть как-то не хочется, - отказался Барсучонок.
    - А мы отойдем подальше от пляжа – вон за те густые заросли. И никто нас там не увидит. Наплаваемся вволю – предложил Лисенок.
    - Ага, отличная идея! – и друзья побежали.
    Отойдя на приличное расстояние от пляжа, детишки огляделись. Везде вдоль берега плавала зеленая тина.
    - Ой, здесь как-то некрасиво. Да и берег слишком крутой, – закапризничал Барсучонок.
    - Зато вокруг ни одного зверя нет. Ты как хочешь, а я пойду купаться, – и Лисенок смело вошел в воду.
    - А ты хорошо умеешь плавать? Вдруг здесь слишком глубоко? – забеспокоился Барсучонок Лева.
    - Плаваю я, конечно, не очень, но вдоль берега всегда мелко, – возразил Лисенок Фома и шагнул в реку - Вода, как парное молоко, тепленькая. Прелесть! - и Лисенок поплыл.
    С берега за ним с тревогой наблюдал Барсучонок.
    - Ой, кажется, моя нога запуталась в тине. Ну, ничего, сейчас встану на ноги и распутаю,- с этими словами Лисенок попытался ногами нащупать дно и ... ушел под воду.
    - Лисенок, что случилось? – закричал Барсучонок.
    Голова Лисенка на мгновенье показалась на поверхности. Судорожно махая лапами он закричал:
    - Здесь слишком глубоко! Дна совсем нет! Я тону! Помоги, друг!
    - Что же мне делать? – засуетился Барсучонок. Вспомнив, как Тушистик говорил, что в случае опасной ситуации нужно звонить по  номеру «101», Барсучонок достал мобильный телефон и набрал заветные 3 цифры.
    - Тушистик, Тушистик! Помогите! Мой друг Лисенок тонет! - прокричал в трубку Барсучонок.
    - Не волнуйся. Где вы находитесь? – спросил Тушистик.
    - На берегу реки, за зарослями, – пробормотал растерянный Барсучонок.
    Буквально через несколько  секунд на Аисте Буслае прилетел главный спасатель Лесоморья.
    Рыжая голова Лисенка то появлялась на поверхности, то вновь уходила под воду. Тушистик бросился в воду и, обхватив Лисенка сзади за плечи, поплыл к берегу.
    На суше Тушистик, положив пострадавшего животом на бревно, нажал раскрытыми лапами между лопаток. Лисенок закашлялся и открыл глаза.
    - Мама, где моя мама? – только и спросил малыш.
    - Сейчас тебя отвезут в больницу, и после всех необходимых процедур ты сможешь встретиться с мамой, – ласково успокоил его Тушистик.
    После того, как доктор Цапля вылечил Лисенка, Тушистик собрал всех детей на берегу реки.
    - Ребята! Ежегодно вода уносит много жизней. Вот и Лисенок едва не утонул. Поэтому очень важно, чтобы Вы внимательно меня выслушали и строго выполняли все, что я вам скажу.
    Прежде всего, купаться без взрослых ни в коем случае нельзя!!! Вы должны знать, что плавать можно только в специально оборудованных местах, то есть на пляжах. Опасно купаться в  местах, где есть водоросли или тина. Нельзя нырять – на дне могут оказаться камни, коряги, стекло. Не отплывайте далеко от берега, даже если Вы находитесь на надувном матраце. Не играйте там, где можно упасть в воду.
    Я очень хочу, чтобы Вы выполняли эти правила, и тогда отдых на воде превратиться в удовольствие, а не в опасную ловушку!