Февраль 2019 (24)

Час памяти
16-05-2018, 17:28 |
Час памяти
16 мая  2018 года в нашей школе среди учащихся 10-11 классов прошёл час памяти в форме письменного урока, посвящённого Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой и командиру Красной Армии Иосифу Марченко. Цель мероприятия –  воспитание высоких нравственных качеств, уважение к памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны.
Во время урока ребята ответили на вопросы белорусского общественного объединения «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной Войны». Они были посвящены истории любви военной медсестры Зинаиды Туснолобовой и офицера Красной Армии Иосифа Марченко. Они встретились и полюбили друг друга ещё до войны. Во время войны Зинаида была медсестрой, вынесла с поля боя 123 раненых солдата. Но сама была ранена в ноги и сутки пролежала на поле боя в сильный мороз. Врачам пришлось ампутировать Зинаиде руки и ноги. Но эти трудности не сломали девушку. Она научилась ходить на протезах, писать. Зинаида и Иосиф поженились в 1946 году. Вырастили двоих детей. Любовь и семью они сохранили до конца жизни.
Отвечая на вопросы о том, что есть любовь женщины и мужчины,  нужно ли бороться за свою любовь перед злой силой, несмотря ни на что, ребята серьёзно задумались. Мы надеемся, что эти размышления позволят им быть более ответственными и внимательными по отношению к людям, которые будут рядом с ними.
Учитель истории Романова Т. Л.