Май 2020 (57)

Автор: alina |
    10-09-2013, 20:36 |
    "Анимаевка-2013": премьерные показы, театрализованное шествие и мастер-классы

С 15 по 19 сентября в Могилеве пройдет XVI Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаёвка-2013". В этом году на фестиваль представлено 194 фильма из 27 стран мира, но по решению экспертной комиссии в конкурсной программе примет участие 71 фильм. Традиционно в рамках фестиваля пройдет конкурс детской анимации и детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 сентября в 15:00 в кинотеатре "Родина". Ведут церемонию открытия Заслуженная артистка России Оксана Сташенко и артист Могилевского областного драматического театра Василий Галец.

В творческих встречах со зрителями примут участие Юрий Чернов — Заслуженный деятель искусств России, Народный артист Российской Федерации; Михаил Черняк — Заслуженный артист России, актер и режиссер Санкт-Петербургского Государственного Молодежного театра на Фонтанке, актер дубляжа и Григорий Гладков — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России.

На церемонии торжественного закрытия фестиваля 18 сентября будут вручены специальные призы, дипломы по шести номинациям "Лучший фильм фестиваля", "Лучший экспериментальный фильм", "Лучший фильм для детей", "Лучшее изобразительное решение", "Приз Мастеру", а по итогам зрительского голосования — "Приз зрительский симпатий".

В программе фестиваля многочисленные выставки, театрализованные представления, музыкально-игровые программы, мастер-классы.