Ноябрь 2019 (40)

День Конституции
    17-03-2018, 11:31 |
    День Конституции
    «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков»
                                                                                                               Демокрит
    15 марта – День Конституции Республики Беларусь. В этот день в нашей школе прошёл ряд мероприятий с целью воспитания правовой культуры личности, воспитания гражданственности и патриотизма, правовой ответственности: классные часы, уроки, торжественное вручение книг «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь». 17 марта 2018 года, в рамках шестого школьного дня, в музее Н. Ф. Королёва было проведено внеклассное мероприятие «Мир права. Конституция Республики Беларусь».
    Конституция Республики Беларусь – Основной Закон нашего государства. Это главные правила, которые установили для себя граждане Республики Беларусь.
    Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Основному Закону.
    Наша Конституция состоит из 8 глав, 9 разделов и 146 статей.
    В ней определено устройство нашего государства (Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство). Провозглашено, что высшая ценность государства – человек.  Государство обязано делать все возможное для блага граждан.
    Перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, определено, что можно делать, а чего нельзя.
    Конституция провозглашает права и свободы человека. Например, каждый имеет право на жизнь, на охрану здоровья, на образование и другие права. Но пользоваться своими правами нужно так, чтобы не нарушать права и свободы других людей. И если действия человека угрожают общественному порядку, национальной безопасности, правам и свободам других людей, то его собственные права и свободы могут быть ограничены.
    В настоящее время в Республике Беларусь сформировано гражданское общество, правовое государство, которому нужны грамотные, инициативные, дисциплинированные  люди.
    Руководитель музея Н. Ф. Королёва Романова Т. Л.