Ноябрь 2019 (40)

Внимание всем!
    1-03-2018, 14:29 |
    Внимание всем!
    Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы в области защиты от ЧС природного и техногенного характера с 1 по 30 марта спасатели МЧС проводят республиканскую  профилактическую акцию «День безопасности. Внимание всем!», посвященную Всемирному дню гражданской обороны.
    Акция пройдет в три этапа. С 1 по 6 марта единый день гражданской обороны пройдет в учреждениях образования. Школьники побывают на «Уроках безопасности», просмотрят обучающие фильмы, закрепят свои знания в тематических конкурсах и викторинах. Кроме этого,  пройдут практические отработки планов эвакуации, которые помогают и педагогам, и детям осваивать действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. К школьникам присоединятся студенты ВУЗов, учащиеся ССУЗов и даже воспитанники детских дошкольных учреждений.
    В ходе 2-го этапа акции, с 12 по 23 марта, спасатели отправятся на родительские собрания, чтобы рассказать взрослым об основных причинах пожаров, а также дать разъяснения по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности и напомнить о действиях по сигналу «Внимание всем!». Особое внимание будет уделено безопасности детей в период весенних каникул.
    Третий этап с 26 по 30 марта пройдет в организациях, предназначенных для временного проживания либо пребывания людей (гостиницы, отели, хостелы и др.), будут  проведены беседы с персоналом и отработан алгоритм поведения в чрезвычайных ситуациях, вызова службы спасения и действия по сигналу «Внимание Всем». Акцент будет сделан на оказание персоналом помощи посетителям в случае ЧС.