Ноябрь 2019 (40)

Чтобы мороз не застал врасплох
    23-02-2018, 16:22 |
    Чтобы мороз не застал врасплох
    Февраль радует снегом и морозом. В предстоящие выходные дни метеорологи обещают похолодание вплоть до того, что столбики термометров опустятся до - 20 градусов мороза.
    В морозную погоду очень хочется тепла. Жителям жилого сектора тепло приходится добывать. И стоит допустить неосторожность, пожар не заставит себя ждать. Правила просты: не перекаливайте печь, топите  ее 2-3 раза в день,  и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну, а дрова и уголь удаляйте подальше в специальное место. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длинна которых превышает размеры топки. Не сушите и не складируйте на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.      Что же касаемо котлов, следует знать, что при резком понижении температуры окружающего воздуха возникает риск замерзания трубопроводов, вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву.
    Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность - гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.
    В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.
    Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.
    И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека - поддайте руку, видите лежащего на улице человека - вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа,  стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.)  – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может,  ему нужна Ваша помощь.
    ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому,  кто рядом  с вами, вполне реально и жизненно необходимо.