Ноябрь 2019 (40)

Республиканская акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!» стартует в феврале
    26-01-2018, 10:37 |
    Республиканская акция МЧС
    «Безопасность – в каждый дом!» стартует в феврале
    В прошлом году из-за неосторожного обращения с огнем произошли 5314 пожаров и ЧС, на которых погибло 495 человек, в числе которых 5 детей…. В большинстве случаев огненные ЧП происходят в домах у людей – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.
    С целью предупреждения пожаров и гибели людей с 1 по 28 февраля спасатели проводят республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!».
    Профилактические мероприятия акции будут проходить в 4 этапа. На первом из них работа будет проводиться на базе территориальных центров социального обслуживания населения. С 1 по 9 февраля спасатели расскажут о причинах возникновения пожаров, о том, как избежать огненных происшествий, научат  правильно действовать. Планируется также демонстрация видеофильмов и концертные программы.
    Затем, с 12 по 20 февраля,  мероприятия акции переместятся в ВУЗы, ССУЗы,  лицеи и колледжи, школы. Студентам и выпускникам школ о безопасности расскажут во время  профилактических бесед, тематических игровых программ и дискотек. Запланированы также отработки планов эвакуации в случае пожаров и ЧС. Мероприятия пройдут как на базе учебных заведений, так и в общежитиях.
    С 21 по 27 февраля обучать безопасности будут на предприятиях и в организациях. Эксплуатация электрооборудования, печного отопления, алгоритм действий при ЧС, использование первичных средств пожаротушения, необходимость установки автономного пожарного извещателя – это лишь небольшой перечень вопросов, который будет освещаться в ходе этапа. Кроме этого профилактические мероприятия пройдут в санаториях и профилакториях.  Для отдыхающих подготовлены тематические конкурсы и викторины, лекции по безопасности, также будут продемонстрированы фильмы и ролики по ОБЖ.
    Финальный этап пройдет 28 февраля. Всех желающих будут ждать на открытых площадках, в крупных торговых центрах, рынках, в детских развлекательных центрах. Как всегда спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшие знания основ безопасного проведения, будут обучать правильному поведению малышей и взрослых.