Май 2019 (20)

Могилёв - культурная столица содружества и Республики Беларусь
    Автор: Настя |
    16-01-2013, 19:01 |

Акция «Культурная столица Беларуси» ведет свое начало с 2010 года. Ее цель сделать более доступными лучшие достижения национальной культуры для жителей всех уголков Беларуси, способствовать активизации деятельности региональных учреждений культуры и местных органов власти, привлечению отечественных и иностранных туристов в регионы республики. Первыми получил звание культурной столицы Полоцк, в 2011 году этот титул перешел к Гомелю, в 2012 культурной столицей Беларуси был назван Несвиж.

В декабре минувшего года Могилев был признана культурной столицей СНГ 2013 года. На заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде было принято решение реализовать программу «Культурные города содружества» в 2013 году в Азербайджане, Армении и Беларуси, объявив города Габала, Гюрми и Могилев культурными столицами Содружества.

Сапега и Скорина, Александр Пушкин и Николай Второй. С этим городом на Днепре связано очень много великих имен и великих событий. За свою почти 750-летнюю историю Могилев бывал разным. Но неизменно уникальным. Во второй половине 16-го века - середине 17-го это был самый мощный и развитый экономический город в Беларуси. Второй по своей значимости после Вильно во всем Великом Княжестве Литовском. Собственные школы живописи, гравюры, образописания делали его не просто городом купцов, как однажды отметил константинопольский патриарх, но и одним из культурных центров ВКЛ.

Первый учебник по истории Беларуси был написан именно в Могилеве. Здесь же появился и первый словарь белорусского языка. Кстати, о своей независимости Беларусь впервые заявила устами и руками могилевчан. Двое студентов Петербургского университета объявили о суверенитете своей родины на страницах журнала "Гоман".

Скромные могилевчане настолько уверовали в сою избранность, что в 17-ом веке свой город они называли не иначе как "белорусский Сион". И вполне серьезно уверяли: апостол Андрей вначале покрестил Киевские горы, а потом Могилевские.

В 30-ых годах прошлого века Могилев чуть не стал столицей Беларуси. Помешала Вторая мировая война, свою яркую страницу в истории которой написал и Могилев. Своей почти месячной обороной.
       То, что именно Могилев станет на будущий год культурной столицей стран Содружества, стало известно в начале декабря прошлого года в Астане. Там собрались все претенденты на это высокое звание. И самым культурным оказался белорусский город.

Культурная столица стран Содружества - это не только почетно, но и очень ответственно. Многочисленные гости по Могилеву будут судить и о Беларуси в целом.
       В этом году Могилев культурный обретет новое лицо. Реконструкция и капитальный ремонт затронет несколько крупных объектов. К примеру, только на центральную концертную площадку региона - Дворец культуры - области выделено около 10 миллиардов рублей.
       Общую концепцию программы работники культуры уже разработали. Будет 9 масштабных проектов. Например, "Зорная россыпь". В рамках этого проекта талантливые дети со всей Беларуси будут выступать с такими звездами как Башмет или Спиваков. Здесь же мастер-классы и круглые столы для всех желающих. Отдельный проект - молодежный формат. Не забыли и о духовности.

Все значимые международные фестивали Могилева также пройдут в этом году. "Золотой шлягер", "Март-контакт", "Магутны Божа"... Свою прописку на время сменят и фестивали, которые поводятся в других городах Могилевской области.

Не забыли, конечно, и о малышах. Полюбившийся фестиваль мультиков "Анимаевка" в этом году также порадует могилевчан и гостей города. А то, что гостей будет не мало, организаторы уверены. Культурная программа этого года очень интересная и насыщенная. Ведь от успеха зависит многое. Если культурную столицу стран Содружества признают, то уже можно подавать и следующую заявку. На культурную столицу Европы.