Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Наши новости » Каникулы с пользой

Каникулы с пользой

Вот и закончилась первая четверть. Для учащихся наступило время отдыха, весёлых и интересных мероприятий. Для педагогов – время подведения промежуточных итогов, составления планов на дальнейшую работу, корректировки своих действий с учётом результатов проделанного. Каждый учитель выбирает себе тему по самообразованию, и каникулы для него – это время, когда удаётся заняться изучением интересующего вопроса.
   В течение всех каникул проходили занятия с учащимися по подготовке к олимпиадам, исполнительским конкурсам. Ребятам, имевшим какие-либо трудности в изучении предметов, была предоставлена возможность посетить дополнительные занятия с учителями-предметниками.
   Педагоги нашей школы приняли участие в областном этапе фестиваля молодых педагогов «Призвание – педагог», в республиканском конкурсе проектов по шестому школьному дню, в фестивале педагогического мастерства «Творческие каникулы».
   Для педагогов, только начинающих свою трудовую деятельность, состоялось заседание Школы молодого учителя «Организация самообразовательной деятельности молодого педагога», которая работает на протяжении всего учебного года, и каждый молодой специалист может получить консультацию у опытных коллег по любому вопросу, возникающему в процессе работы.
   Семинар-практикум «Формирование читательской грамотности учащихся на учебных занятиях» показал и на конкретных примерах доказал, что учебные достижения учащихся во многом зависят и от читательской грамотности. Присутствующим на семинаре были предложены конкретные рекомендации: что необходимо предпринимать для повышения эффективности формирования читательских умений.
   И, конечно же, традиционные заседания методических объединений учителей-предметников. Тематика этих заседаний определяется в соответствии с актуальными вопросами современного образования: «Реализация компетентностного и деятельного подходов в обучении», « Воспитательный потенциал учебных занятий по русскому языку и литературе», «Средства, формы и методы проведения учебных занятий», «Формирование и развитие предметных представлений и понятий на учебных занятиях», «Медико-педагогические основы организации образовательного процесса», «Внедрение в образовательный процесс современных методов, приёмов и технологий», что позволяет знакомиться как с теоретической основой, так и с практическим применением современных методов, способствующих организации продуктивной деятельности учащихся на учебных занятиях.
   Все мероприятия проходили на высоком уровне. У каждого педагога была возможность поделиться своим опытом и поучиться чему-то у других. И это, действительно, приносит пользу. Как сказал немецкий педагог А. Дистервег: «Больше приносит пользы рассмотрение одного и того же предмета с десяти различных сторон, чем обучение десяти различным предметам с одной стороны. Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

Л. А. Борисенко, учитель русского языка и литературы