Июнь 2019 (13)

Экскурсия в город Витебск
    23-10-2017, 09:24 |
    Экскурсия в город Витебск
       21 октября учащиеся пятых классов с классными руководителями Борисенко Л.А. и Абражевич Н.А. совершили увлекательное путешествие в Витебск.
       Началась экскурсия с посещения питомника служебных собак Первомайского отдела департамента МВД. Здесь ребят познакомили с условиями содержания и воспитания четвероногих помощников, показали, как служебные собаки выполняют основные элементы дрессуры, выполняют упражнения на поиск предметов, проходят полосу препятствий и за считанные секунды обездвиживают преступника.
       Продолжилась экскурсия посещением музея-усадьбы И. Репина Здравнёво. Из рассказа экскурсовода ребята узнали о жизни и творчестве великого русского художника на белорусской земле, осмотрели главный усадебный дом, выставочный зал и прогулялись по аллеям и парку усадьбы.
       Не менее интересной была обзорная экскурсия по городу. Рассказ гида слушали особенно внимательно, т.к. после ребят ждала игра-квест «Дорогами победителей». Во время пешеходной экскурсии посетили памятные места, связанные с боевой славой жителей города различных эпох: памятник героям Отечественной войны 1812 года, площадь 1000-летия, церковь Святого Александра Невского, парк Победителей с образцами техники времён Великой Отечественной войны, площадь Победы.
       Завершалась экскурсионная программа посещением Музея Героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва, почётного гражданина Витебска. Ребята узнали об истории партизанского движения на Витебщине в период Великой Отечественной войны, осмотрели партизанские землянки, расположенные в парке музея.
       Домой возвращались уставшие, но довольные. И, самое главное, с огромным желанием продолжить изучение родного края.

Борисенко Л. А., классный руководитель 5 «Б» класса