Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Наши новости » Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017»

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников
«Учитель года Республики Беларусь 2017»
   Вот и завершилось самое значимое для всех педагогов страны мероприятие: конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017». С 18 по 28 сентября в городе Минске прошёл четвёртый (заключительный) этап конкурса. 56 участников, прошедших испытания первых трёх этапов, боролись за звание лучшего. Среди них и учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 33 г. Могилева» Сарапулова Татьяна Борисовна.
   В своём обращении к финалистам министр образования Республики Беларусь Карпенко И. В. сказал: «Уверен, в республиканском конкурсе «Учитель года Республики Беларусь» участвуют творческие и преданные профессии энтузиасты, которые готовы поделиться своими педагогическими методиками и технологиями». Доказательством этих слов может быть программа заключительного этапа.
   Первым испытанием был конкурсный урок по теме, предложенной участниками в предметных номинациях. Татьяна Борисовна провела урок литературы в 7 классе по теме «Литературные баллады. Баллада В. Жуковского «Лесной царь». Ключевой вопрос: «Можно ли по балладе В. Жуковского «Лесной царь» снять фильм в жанре фэнтези?» вызвал неподдельный интерес у учащихся. Урок прошёл, как говорят, на одном дыхании. Жюри высоко оценило работу учителя, но самой высокой наградой для Татьяны Борисовны были слова благодарности от учеников.
   Следующим испытанием было проведение мастер-класса для студентов-филологов Белорусского Государственного Университета. Татьяна Борисовна использует в своей работе стратегию Активной Оценки. Педагог убедилась в её действенности. И, конечно же, поделиться с будущими учителями она решила именно этим опытом. Как прошёл мастер-класс? На этот вопрос лучше всего ответить цитатами из высказываний студентов: «Вам удалось заинтересовать мастер-классом», «Мы впервые узнали об этой стратегии», «Материал преподнесён просто и увлекательно», «Мне, как будущему преподавателю, был интересен и полезен ваш урок», «Это занятие стало мотивирующим для меня», «Я буду использовать стратегию активной оценки, спасибо, нам очень понравилось». К слову сказать, и жюри было интересно на этом занятии. Результат – слова благодарности и высокая оценка.
   Очень серьёзным испытанием продолжилась конкурсная программа 23 сентября. На базе ГУО «Академия последипломного образования» прошло предметное и психолого-педагогическое тестирование. Круг вопросов большой: проверялось знание преподаваемого предмета, умение грамотно вести себя в различных, иногда нестандартных, ситуациях, знание нормативной документации и многое другое. Татьяна Борисовна достойно справилась с этим испытанием. Приятно было слышать слова благодарности от членов жюри, которые подчеркнули очень высокий уровень подготовки педагога.
   Завершалась программа конкурса самым сложным и трудоёмким испытанием. Это урок по теме, предложенной жюри. На подготовку у участников только ночь. За это время нужно было сделать многое для того, чтобы урок был интересным, необычным, методически грамотно выстроенным. А утром войти в класс, незнакомый класс, и провести урок с максимальной отдачей. И здесь хочется ещё раз обратиться к словам министра образования Республики Беларусь, сказанным участникам конкурса: «Раскрывая свой творческий и педагогический потенциал, вы ещё раз подтверждаете неоспоримую истину: профессионализм, подвижничество и беззаветный труд помогают достичь высоких результатов и испытать чувство истинной гордости за выбранную профессию». И результат проведённого урока был потрясающим: жюри высоко оценило работу Татьяны Борисовны, за это испытание она получила самое большое количество баллов в своей номинации.
   Конкурсные испытания позади. Осталось подвести итоги. Сарапулова Татьяна Борисовна – победитель районного, городского и областного этапов – стала Лауреатом конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь 2017» и получила главный приз – хрустальный журавль. На торжественном заседании из рук министра образования она получила Грамоту Министерства Образования Республики Беларусь.
Зная Татьяну Борисовну, много лет работая в одном коллективе, есть твёрдая уверенность в том, что это далеко не последняя награда за профессионализм.  А по-другому и быть не может у педагога, который живёт под девизом: «Возьмите идею. Сделайте её своей жизнью: думайте о ней, мечтайте о ней, живите ею. Пусть ваш разум, мышцы, нервы, каждая часть тела будут наполнены этой идеей. Вот он – путь к успеху».

Борисенко Л. А., учитель русского языка и литературы

«    Декабрь 2017    »