Май 2019 (22)

"Мы этой памяти верны"
    26-09-2017, 16:05 |
     "Мы этой памяти верны"
      В связи с проведением с 18 по 23 сентября 2017 года  «Недели мира» в музее им. Н. Ф. Королёва для учащихся 5-х классов был проведён урок мира на тему «Мы этой памяти верны». Во время урока ребята узнали о трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о героизме и мужестве солдат, защищавших нашу Родину. На протяжении учебного года учащиеся будут принимать участие в республиканской акции «Мы этой памяти верны». Конкурс проводится с целью совершенствования системы гражданского и патриотического воспитания учащихся.
      Основные задачи конкурса:

·формирование гражданственности и патриотизма, любви и уважения к Отечеству средствами туризма и краеведения;

·привлечение учащихся к поисково-исследовательской работе по изучению военной истории Беларуси;

·изучение и популяризация региональных памятников военной истории и их включение в туристско-экскурсионные маршруты;

·увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войн;

·сотрудничество учащихся с государственными учреждениями и общественными объединениями по изучению героических страниц белорусского народа военного времени;

·привлечение обучающихся к общественно-полезной работе по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории.

Мы должны знать о трагедии своего народа, собирать всю возможную информацию и сохранять её для потомков. Это нужно делать во имя памяти тех, кто погиб, защищая родную землю, но не только для этого. Как сказал поэт, «это нужно не мертвым – это нужно живым». Чтобы знали. Чтобы помнили.

Руководитель музея Романова Т. Л.