Апрель 2021 (66)

5-04-2021, 15:53 |

5-04-2021, 15:50 |

В крылатом мире

2 апреля ребята оздоровительного лагеря «Светлячок» познавательно и интересно провели время в школьной библиотеке.

Наши юные знатоки природы праздновали Международный день птиц. Учащиеся знакомилисьс многообразием пернатых, слушали и угадывали голоса птиц. Также вспоминали литературные произведения, среди героев которых встречаются птицы, расширяли знания о жизни крылатых, используя книги о природе.

Птицы дороги нам, потому что являются частью чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость, радость и хорошее настроение.

Библиотекарь Удальёва И.Э.

5-04-2021, 13:39 |

Мероприятия в лагере

2 апреля в рамках «Дня единения Беларуси и России» среди воспитанников лагеря «Светлячок» был организован просмотр видеоролика «Две сестры Беларусь и Россия» и проведен конкурс рисунков «Вместе весело шагать…»

Также в этот день дети посетили кинотеатр «Чырвоная Зорка». Перед просмотром мультфильма «Белка и Стрелка: Карибская тайна» с воспитанниками лагеря была проведена беседа о Дне единения Беларуси и России, организована выставка книг. Ребята активно принимали участие в беседе и показывали хорошие знания.

Вот так весело и увлекательно прошли каникулы в оздоровительном лагере «Светлячок».

5-04-2021, 12:21 |

«Синяя лента апреля»

В Ленинском районе города Могилёва организовано проведение акции «Синяя лента апреля - символ борьбы с насилием над детьми»
         Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся мероприятия, направленные на защиту детей от насилия и жестокого обращения.
         Символом борьбы против жестокого обращения с детьми является синяя лента, символизирующая синяки и побои на теле детей.
         Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда от жестокого обращения в семье погиб четырехлетний ребенок. Бабушка мальчика, Бонни Финей, во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.
    Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о необходимости защищать детей от жестокого обращения.
         Акция «Синяя лента апреля – символ борьбы с насилием над детьми» направлена на создание условий для привлечения внимания к проблеме жестокости в отношении детей, предупреждение случаев насилия над детьми, привлечение внимания к проблеме жестокости в отношении детей, формирование активной гражданской позиции у родителей к проблеме жестокости в отношении несовершеннолетних, повышение информированности родителей об ответственности за противоправные действия в отношении детей.

5-04-2021, 09:35 |

Маршрут построен

2 апреля учащиеся 7 «А» и 8 «Б» классов совершили очередную пешеходную экскурсию по нашему родному городу Могилеву. На этот раз маршрут был построен следующим образом: Свято-Никольский монастырь – Подникольский парк – Архиерейский вал – Площадь Славы – Театральная площадь.

Ребята познакомились с особенностями архитектурного ансамбля Свято-Никольского монастыря, внесенного в 1991 г. в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, узнали, когда и кем он был основан, какие изменения с ним происходили за годы его существования.

Далее – «минутка ЗОЖ» (спортивная разминка на тренажерах Подникольского парка), и следующая остановка–Архиерейский вал, дом Георгия Конисского, известного деятеля культуры восточных славян, отстаивавшего права православных христиан, писателя, философа, просветителя и политика, жившего здесь с 1785 по 1795 гг. А.С. Пушкин считал Г. Конисского «одним из самых достопамятных мужей» XVIIIстолетия.

Продолжением экскурсии стало посещение площади Славы. Ребят познакомили с историей этого значимого места и происхождением современного названия. Современный облик площади сложился в начале 80-ых годов XX века. Центром ансамбля площади является мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть», включающий бронзовую скульптуру в виде женской фигуры, символизирующую образ Победы, Вечный огонь, зажжённый у подножия постамента, на котором возвышается скульптура, и братскую могилу 15 красноармейцев бронеотряда 16-й армии, защищавшей город в 1920 году от войск Польши.

Завершилась экскурсия на Театральной площади. Участники экскурсии познакомились с историей строительства театра, с памятными событиями города, связанными с этим местом. Особенно поразило ребят, что построили здание театра всего за два года, а средства на строительство собирали жители города. В середине 80-ых годов XXвека Министерством культуры БССР было предложено разрушить могилёвский театр, а на его месте построить новый. Однако в связи с протестами горожан от этой идеи было решено отказаться, и театр просто закрыли на реконструкцию. Обновлённым он вновь распахнул двери для зрителей лишь в 2000 году. В соответствии с Постановлением Совета министров № 1288 от 3 сентября 2008 года здание городского театра в Могилёве было внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В самом начале нашего маршрута учащихся предупредили, что по окончании экскурсии их ждёт мини-викторина, которая проверит, насколько внимательны они были во время нашего путешествия. Порадовало, что ребята с лёгкостью отвечали на все заданные вопросы. Время потрачено не зря. Интерес к таким мероприятиям есть, а значит есть надежда на то, что историю своего города будут знать, помнить и передавать следующим поколениям.

Сарапулова Т.Б., Борисенко Л.А., классные руководители 7 «А» и 8 «Б» классов.