Февраль 2021 (93)
    «    Февраль 2021    »
    16-02-2021, 15:18 |

День юного героя – антифашиста

А мы не станем памяти перечить

И вспомним дни далекие, когда

Упала нам на слабенькие плечи

Огромная не детская беда.

Была земля и жесткой и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе – детство и война.

15 февраля 2021 года в музее им. Н. Ф. Королёва в 6 «А» классе прошёл информационный час, посвящённый Дню юного героя - антифашиста. Цель данного мероприятия: формирование гражданского самосознания у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию Родины, повышение интереса у детей и подростков к боевому прошлому родного края.

Каждый год 8 февраля пионеры отмечают День юного героя-антифашиста. В этот день в 1962 году в Париже полицейскими был убит юный борец за свободу Даниэль Фери. Ровно через год в тюрьме умер под пытками юный иракский подпольщик Фадыл Джамал. Обоим было по 15 лет.С 1964 года, по предложению юных интернационалистов Москвы, 8 февраля, ежегодно, отмечается День юного героя-антифашиста - борца за мир и свободу. Юные борцы остаются в строю. Они всегда рядом с нами. Они бессмертны…

Не случайно наша встреча проходит в феврале, потому что этот месяц полон памятных дат: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – День Защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Война – это древнейшая человеческая трагедия. Если бы люди помнили и никогда не забывали горе, ужас, страдания, принесенные войной, то на земле больше не звучали бы выстрелы. Нашу встречу мы посвятили детям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Убивали бомбой и пулями, голодом, страхом.

Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что помнит он? Что может рассказать? Мы должны об этом говорить сегодня, должны знать, должны помнить, потому что и сейчас где-то рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на пыль и крошки дома, горят детские кроватки.

Во время мероприятия ребята рассказали о героических подвигах Марата Казея, Зины Портновой, Зои Космодемьянской, Тани Карпинской, Лёни Лорченко.

«Вот и кончилась война!» - если бы каждый человек в мире смог произнести такую фразу и с открытым сердцем, наполненным любовью, протянуть руку другому человеку. Может быть, в мире стало бы чуточку теплее, а слово «война» навсегда стерлось бы из нашей памяти!

Как горько нам стоять у обелисков

И видеть там стоящих матерей.

Мы головы свои склоняем низко,

Земной поклон за ваших сыновей.

Считайте нас своими сыновьями,

Считайте нас своими дочерьми.

Детей своих вы в битвах потеряли,

И все мы стали вашими детьми.

Классный руководитель 6 «А» класса Романова Т. Л.

16-02-2021, 14:10 |
    Настаўнікі гісторыі, беларускай мовы і літаратуры – пяцікласнікам

У рамках Дэкады гісторыі, беларускай мовы і літаратуры Мікіта Дзмітрыевіч Шулепаў у 5 "Б” класе правёў ралявую віктарыну "Міфы і легенды з усяго свету”. Вучні не проста адказвалі на пытанні, а прымерылі на сябе ролі старажытнагрэчаскага філосафа, варвара, афінскага цара, якія і прапанавалі розныя выпрабаванні ўдзельнікам. Праявіўшы спрыт, веды і кемлівасць, пяцікласнікі змаглі выканаць заданні і знайшлі аднаго з самых вядомых старажытнагрэчаскіх пісьменнікаў – Гамера. Удзельнікі атрымалі шмат станоўчых эмоцый і стымулявалі сваю цікавасць да вывучэння гісторыі.

Для вучняў 5-х класаў настаўніцамі Наталляй Мікалаеўнай Храбрай і Людмілай Валер’еўнай Селіфонтавай была праведзена гульня "Таямніцы беларускіх слоў”, падчас якой вучні перакладалі словы з рускай мовы на беларускую і наадварот, тлумачылі лексічнае значэнне слоў розных тэматычных груп, сэнс прыказак, фразеалагізмаў. Мерапрыемства спрыяла развіццю кемлівасці, увагі, лагічнага мыслення, моўнай кампетэнтнасці школьнікаў.

16-02-2021, 13:42 |

16-02-2021, 13:39 |