Октябрь 2020 (22)
    «    Октябрь 2020    »

5-10-2020, 13:33 |

Делимся опытом

25 сентября 2020г. на базе школы прошли обучающие курсы для педагогов учреждений образования Могилевской области «Организация досуговой деятельности посредством применения технологии EVENT-менеджмента». Тема выбрана неслучайно. За 3 года реализации республиканского инновационного проекта по внедрению модели творческой самореализации личности в досуговом пространстве ивент-менеджмента педагоги музыкальных классов накопили определенный опыт по организации ивент-мероприятий, которым щедро делятся с педагогами других учреждений образования.

Представленный опыт педагогов музыкальной направленности познакомил гостей с современными подходами к организации содержательной досуговой деятельности учащихся и родителей посредством применения технологии еvent-менеджмента. В программу курсов вошли следующие мастер-классы:

«Еvent-технология. Слагаемые успеха» – Маркова Е.П.;

«Организация содержательной досуговой деятельности учащихся на примере проведения командной игры «Вясёлка музычнай Беларусi» – Заремская Л.И.;

«Организация содержательной досуговой деятельности учащихся и родителей на примере проведения командной игры «Семейная круговерть» –Максакова Е.В.;

Рефлексия на примере проведения игры «Сто к одному по-могилевски» – Бобровская И.С.

Слушателями курсов повышения квалификации были отмечены высокий профессионализм, творческое отношение к работе, готовность делиться своими интересными наработками.

5-10-2020, 13:23 |

"Осенний лабиринт"

03.10.2020 на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №23 г. Могилева» прошли городские соревнования по спортивному ориентированию «Осенний лабиринт», посвященные Дню учителя, участниками которых стали ребята из разных школ. Но наши учащиеся как всегда оказались самыми-самыми: Авдеева Анастасия – 2 место, Юцкевич Никита – 2 место, Муслиоски Салих – 1 место. Поздравляем победителей!

5-10-2020, 08:34 |

"Бескорыстие и великодушие"

Неделя с 28 сентября по 3 октября в нашей школе была объявлена Неделей благодарения. Выбор темы для субботнего мероприятия оказался очевидным: бескорыстие и великодушие. В самом начале диспута был озвучен ключевой вопрос: что значит быть бескорыстным?

Мы сейчас живём в очень непростое время. Даже нам, взрослым, бывает порой трудно разобраться в происходящем, понять его и принять. Поэтому очень важно, на мой взгляд, донести до ребят, что основу человеческого счастья создают человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и, когда приходят тяжёлые жизненные испытания, остаётся один.

С большим интересом присутствующие прослушали и обсудили притчи «Жизнь морской звезды» и « Потому что я – Человек», и сумели самостоятельно расшифровать их иносказательное нравоучение. Сильное впечатление произвёл рассказ Джона Вести «Щедрость души». Проанализировав высказывания Сенеки, Радищева, Пастернака, Канта, Стендаля, ребята убедились, что во все времена ценилась настоящая, истинная красота – красота человеческой души.

На одном из этапов мероприятия ребята высказывали своё мнение о рассуждениях других учащихся, их сверстников, о бескорыстии. Отрадно и неожиданно было то, какой вывод сделали дети: бескорыстию можно научиться только в семье.

Мероприятие получилось интересным. По результатам анкет, заполненных по окончании, можно сказать определённо: такие беседы детям нужны. Никто из присутствующих не ушёл равнодушным. Хочется надеяться, что в свой жизненный багаж они положили что-то очень нужное и важное.

Борисенко Л. А., классный руководитель 8 «Б» класса