Апрель 2020 (1)
    Ноябрь 2019 (52)
    «    Март 2020    »

16-03-2020, 13:57 |

Герб и флаг - символы свободы

14 марта, в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь, учащиеся пятых классов собрались в школьной библиотеке, чтобы закрепить знания о главных символах нашей страны.

Информина, посвящённая государственной символике, способствовала воспитанию чувств патриотизма, уважения к своей Родине. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим об истории возникновения символов. Дети отвечали на вопросы викторины "В стране символика”, смотрели документальный фильм о Конституции РБ, познакомились с книжной выставкой "Герб и флаг: история и современность.

В заключение прозвучали пожелания нашим юным ребятам старательно учиться и работать, чтобы когда-нибудь прозвучал гимн Беларуси и поднялся её флаг в честь их заслуг перед Родиной.

Библиотекарь Удальёва И.Э.

16-03-2020, 13:14 |

День Конституции

«Не из страха,но из чувства долга

должно воздерживаться от дурных поступков»

Демокрит

15 марта – День Конституции Республики Беларусь. Накануне этого дня в нашей школе прошёл ряд мероприятий с целью воспитания правовой культуры личности, воспитания гражданственности и патриотизма, правовой ответственности: классные часы, уроки, торжественное вручение книг «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь».

Руководитель музея Романова Т. Л.

16-03-2020, 12:29 |

Час памяти

12 марта 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 33 г. Могилева» для учащихся 8-11 классов в форме письменного урока прошёл час памяти, посвящённый Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой и командиру Красной Армии Иосифу Марченко. Цель мероприятия – воспитание высоких нравственных качеств, уважение к памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны.

Во время урока ребята ответили на вопросы белорусского общественного объединения «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной Войны». Задания были посвящены истории любви военной медсестры Зинаиды Туснолобовой и офицера Красной Армии Иосифа Марченко, которые встретились и полюбили друг друга ещё до войны. Во время войны Зинаида была медсестрой, вынесла с поля боя 123 раненых солдата. Но сама была ранена в ноги и сутки пролежала на поле боя в сильный мороз. Врачам пришлось ампутировать Зинаиде руки и ноги. Эти трудности не сломали девушку: она научилась ходить на протезах, писать. Зинаида и Иосиф поженились в 1946 году, вырастили двоих детей. Любовь и семью они сохранили до конца жизни.

Учитель истории Романова Т. Л.

16-03-2020, 12:13 |

Государство для меня, я - для государства

13 марта в 8 «Б» классе прошёл классный час на тему «Государство для меня, я - для государства», посвященный дню Конституции в Беларуси, который отмечается в Республике  ежегодно 15 марта, согласно Указу Президента Республики от 26 марта 1998 года №157.

Цели:

·Создать условия для получения первоначальных правовых знаний;

·воспитывать гордость за свое государство, правовую грамотность, умение жить и работать в коллективе.

На классном часу Манёнок Богдан рассказал, что в Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Классный руководитель 8 «Б» класса Морозова Н. Б.