Август 2019 (15)

11-05-2019, 15:22 |

11-05-2019, 14:57 |
    Они были такие, как ты
    6 мая учащиеся 7 «Б» класса пришли в библиотеку, чтобы в преддверии праздника Победы поговорить о суровых днях войны, о подвигах юных героев.
    Минута памяти «Они были такие, как ты» напомнила ребятам о тех ужасных временах, когда маленькие герои большой войны показали, каким может стать детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.  В ходе мероприятия звучали военные песни, были представлены книги о героях Великой Отечественной войны.
    Библиотекарь Лукьянская Л.У.

11-05-2019, 13:30 |
    Как правильно утилизировать ртуть и ртутьсодержащие отходы
    Ртуть как вещество - это металл, который при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристую жидкость, до сих пор активно используемую в термометрах.
    Пары ртути очень ядовиты, отравление может привести к тяжелым заболеваниям. Проникновение ртути в организм чаще происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха. Острое отравление ртутью проявляется через пару часов после начала отравления. Симптомы отравления – это слабость, головная боль, боль в горле, металлический вкус во рту, тошнота и рвота. При первых признаках отравления важно как можно быстрее вызвать врача.
    Избавиться от небольшого количества ртути можно самостоятельно. Для этого необходимо:
    1. Вывести из помещения, где разбился градусник, детей и домашних животных. Ребенок может из любопытства взять ртутные шарики в руки, а то и в рот. Кошка или собака – наступить на ртуть и разнести ее на лапах в другие комнаты.
    2. Закрыть дверь в комнату и открыть окно. Помните, чем теплее в комнате, тем сильнее испарение и тем быстрее надо действовать.
    3. Надеть респиратор или марлевую повязку, резиновые перчатки. Соберите осколки градусника и капли ртути с помощью листа картона, скребка или кисточки. Плавно переместите шарики ртути на лист бумаги, положите их в стеклянную банку, плотно закрыв её.
    4. Разведите в воде марганцовку и при помощи щетки обработайте участок, на котором была ртуть. Оставьте примерно на час, а затем смойте мыльно-содовым раствором. Чтобы приготовить его, 40 г хозяйственного мыла и 50 г пищевой соды растворите в литре воды. После этого в комнату желательно не заходить в течение суток. Затем пол можно вымыть водой.

11-05-2019, 10:55 |
     Памятаем…
    Май 2019. Магілёў святкуе Вялікую Перамогу. Гэта вясновае свята са слязьмі на вачах. Адзначаецца 75-годдзе вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў.
    Вучні нашай школы -  актыўныя ўдзельнікі акцый "Ветэран жыве побач”, "Салдату Перамогі”. Напярэдадні свята школьікі наведалі і павіншавалі  ветэранаў з Днём Перамогі, выказалі ўдзячнасць за падараваны мір, пачулі жывыя гісторыі ветэранаў.
    А раніцай 9 мая з кветкамі і шарамі рушылі на ўрачыстае шэсце ветэранаў на галоўную вуліцу горада - Першамайскую. Дзяўчынкі і хлопчыкі з натхненнем на тварах выражалі падзяку героям вайны за мірнае неба і радасць ЖЫЦЬ. Вучні 11 класаў неслі Стужку памяці з імёнамі тых, хто аддаў сваё жыццё дзеля міру.
    З кожным годам  удзельнікаў і сведак вайны становіцца меней. Аднак нешматлікіх герояў, што ехалі ў калоне, віталі гучнымі словамі "Дзякуй за Перамогу! Слава героям!”  Дзіўна, як для дзяцей важна падарыць кветку, паштоўку ці свой малюнак людзям, якім мы абавязаны жыццём. Відавочна, пачуццё ўдзячнасці і патрыятызму залежыць не ад узросту. Гэта ўсё ад глыбіні і чысціні душы.
    Так, ветэранаў амаль не засталося. Многія перакананы, што памяць пра герояў вайны ідзе ў нябыт. Аднак верыцца, што нават калі не застанецца ў жывых ніводнага сведкі вайны,  нашы вучні зберагуць памяць. Бо гэта патрэбна не мёртвым, гэта трэба жывым!
    Настаўнік беларускай мовы і літаратуры Храбрая Н. М.