Октябрь 2019 (59)
    «    Апрель 2019    »

12-04-2019, 18:13 |
    Космическое путешествие
    12 апреля – День космонавтики.  В этот день во 2 «Г» классе прошел классный час под названием «Космос: этот загадочный мир». Целью данного мероприятия являлось   обобщение, расширение  и проверка уже имеющихся знаний о космосе и Солнечной системе.
    В процессе  игры дети познакомились с интересными фактами из истории возникновения планет, узнали значение сложных терминов: спутник, эскадрилья, Солнечная система, Вселенная, кислород. Пополнили свою копилку знаний информацией, поясняющей, почему жизнь существует только на планете Земля. Посетив все планеты, ребята узнали их названия и отличительные особенности.
    Классный час прошел увлекательно и закончился викториной Звездочета.
       Классный руководитель:  Малевич Ж. К.

12-04-2019, 18:11 |
    Открытый урок
    10 апреля во 2 «Г» классе прошел открытый урок по учебному предмету «Математика» на тему «Письменные приемы сложения и вычитания. Закрепление». Форма проведения – урок-экскурсия по городу Могилеву. Дети «путешествовали» по историческим местам Могилевщины. Они узнали, как возникла главная площадь города, сколько лет центральному универмагу, какая из  школ в Могилеве считается старейшей, как возник и что выпускал завод «Электродвигатель», почему школьный музей нашего учреждения образования носит имя Н. Ф. Королева.  При этом путешествие сопровождалось вычислениями, решением задач и неравенств, повторением математических терминов.
    Урок получился увлекательным. Дети узнали интересные факты, связанные с историей нашего города, что особенно важно для подрастающего поколения в Год малой родины.
         Учитель начальных классов: Малевич Ж. К.

12-04-2019, 16:22 |
     Птицы Беларуси
    9.04.2019 воспитанники ГПД посетили занятие «Птицы Беларуси», проводимое сотрудниками Могилевского областного краеведческого музея.  Птицы являются неотъемлемой частью окружающей нас природы, поэтому ребятам было интересно узнать  что-то новое  о пернатых. На занятии дети познакомились с  многообразием и особенностями мира птиц, в том числе  обитающих на территории Республики  Беларусь. Занятие было интересным и познавательным. Школьники проявили неподдельный интерес к данной теме.
                                                                       Воспитатель ГПД Пархоменко Е.Р.

12-04-2019, 10:38 |
    Операция «Багратион»
    (к 75-летию освобождения Беларуси)
    10 апреля в государственном учреждении образования «Средняя школа № 33 г. Могилева", в рамках 75–й годовщины освобождения Беларуси, прошла  встреча учащихся 10 «А» класса с лектором РГОО «Знание», доцентом, кандидатом исторических наук Воробьёвым Александром Александровичем. Темой для обсуждения была выбрана белорусская наступательная операция «Багратион».
    В ходе этой операции, являвшейся одной из важнейших на завершающем этапе войны , был освобожден наш край. Лектор отметил основные моменты,  связанные с предпосылками, подготовкой и основным ходом операции «Багратион».
    Учащиеся слушали с большим интересом и вниманием.  Некоторые факты  об освобождении Беларуси  и тех героях, что принимали в этом участие, были открыты ребятам впервые. Речь шла также о партизанском и подпольном движении и их важной роли в одной из  крупнейших военных операций за всю историю человечества.
       Сведения, которые были почерпнуты из лекции, далее будут использованы при изучении этого важного для истории  нашей страны периода.
     Учителя истории Шулепов Н.Д., Романова Т. Л.