Декабрь 2019 (34)

11-04-2019, 20:34 |

11-04-2019, 20:17 |
    День космонавтики
    10.04.2019 в ГПД  состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики.  12  апреля ежегодно весь мир отмечает День космонавтики. Это  настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли. Вначале воспитатель рассказала школьникам  о том, как человек осваивал космическое пространство, о первых животных-космонавтах, а также много интересных фактов из истории космонавтики. Затем ребята дружно отгадывали космические загадки и отвечали на вопросы викторины. Воспитанники ГПД пели частушки и читали стихи. Ребятами  была подготовлена выставка рисунков на данную тематику. Мероприятие прошло в теплой атмосфере, было веселым и познавательным.
       Воспитатель ГПД Пархоменко Е.Р.

11-04-2019, 19:14 |
     Весенние палы
    Наконец наступила долгожданная весна. Солнце греет все больше, снег сошел, обнажается почва, а дачники снова переполняют маршрутки и навещают уютные домики вдали от мегаполисов. А если вы, как Марти и Док Браун, изобрели «машину времени» и случайно заплутали во временах года, то есть примета, по которой можно определить весну. Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.
    Весенний пал – что это такое, и с чем его едят
    Есть одно любопытное народное заблуждение наравне с «тронешь лягушку – получишь бородавку», что поджигать траву в пору зарождающихся одуванчиков – это норма. Давайте представим себя в роли Адама и Джейми из Разрушителей легенд и попытаемся развенчать пару устоявшихся мифов, связанных с весенним палом.
    Миф №1. Пал помогает прогреться почве
    Такое прогревание – сомнительное удовольствие для почвы. Первое – вряд ли она почувствует от скоротечного пожара большую пользу и прогреется так, что вы станете «первым фермером на деревне». Во-вторых – это колоссальный вред для почек и семян, всяких букашек, муравьев, червей и даже птиц с зайцами. В результате такого огненного апокалипсиса происходит обеднение природных экосистем и сокращается биологическое разнообразие. Только представьте ситуацию: отпуск, вы просыпаетесь в своем безумно любимом частном доме, завариваете кофе, листаете новостную ленту и поглядываете в окошко – а там сплошь чернота да пару счастливых цветочков, которым удалось выжить. Романтика постапокалипсиса!

11-04-2019, 16:04 |
    Молодежный парламент города Могилева при городском совете депутатов предлагает воплотить в жизнь разумный и важный проект. Суть его в том, чтобы ограничить курение в зелёных зонах Могилёва.
    Так, по мнению активной молодежи, отдыхающие смогут дышать чистым воздухом без сигаретного дыма. Мы не задаемся целью ущемить права курящих. Но предлагаем создать в упомянутых зонах места, специально отведённые для курения, чтобы достичь уважительного сосуществования обеих социальных групп. Также мы предлагаем ввести ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения.
    Ежегодно в Беларуси происходит около 15 000 смертей, связанных с курением, это столько же, сколько потерял Советский Союз за весь период Афганской войны.
       Сейчас мы изучаем мнение могилевчан относительно антитабачного проекта. Выразить свое мнение может любой желающий, пройдя по ссылке:

11-04-2019, 15:55 |
    О проведении XVIII республиканской выставки
    В соответствии с планом работы Министерства образования на 2019 год с 16 по 19 апреля (16 апреля – день заезда и оформления выставки) на площадях административного комплекса по проспекту Победителей, 14 (г. Минск) в рамках Года малой родины проводится XVIII республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.
    Цели и задачи выставки:
    Цель – поиск новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов; создание информационной среды для развития гражданских и патриотических качеств у детей и молодежи, популяризации физкультуры и спорта среди обучающихся.