Апрель 2019 (46)
    Ноябрь 2018 (67)
    «    Апрель 2019    »

5-04-2019, 17:48 |
     Музей боевой славы 290-й Могилевской Краснознаменной Орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии
    3 апреля 2019 в рамках городского проекта «Армии воин славы достоин!», приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, учащиеся 8 "В” и 10 "А” классов вместе со своим педагогом Шулеповым Н.Д. посетили музей боевой славы 290-й Могилевской Краснознаменной Орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии,  располагающийся в средней школе № 34 г. Могилева.
    Во время экскурсии были освещены  основные моменты, связанные с началом боевых действий на территории Беларуси   и последующей героической обороной Могилева, также были рассмотрены главные этапы и направления освобождения белорусских земель  от немецко-фашистских захватчиков.
    Учащиеся ознакомились с экспонатами, которые рассказывают об обороне Могилева, дают  более яркое представление о деяниях героев, защищавших наш родной город,  показывают  пример для будущих защитников нашей Родины.
    Учитель истории Шулепов Н. Д.

5-04-2019, 17:38 |
    Шефство над могилой Н. Ф. Королёва
    При школьном музее им. Н. Ф. Королёва создан отряд волонтёров. Одной из задач отряда является благоустройство могилы Героя Советского Союза, командира партизанского соединения, генерал-майора Николая Филипповича Королёва.  4 апреля, накануне общегородского субботника,  могила была приведена в порядок: убрана сухая листва, вымыты памятник и ограда.
    Долг каждого из нас помнить о тех людях, многие из которых ценою своей жизни отвоевали Победу  и благодаря которым мы имеем возможность жить под мирным небом.
    Руководитель музея Романова Т. Л.

5-04-2019, 17:28 |
     75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    Празднование 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
    В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.
    Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек.

5-04-2019, 14:55 |
    Субботник  по  благоустройству территории
                                            Труд – наилучшее лекарство, нравственное, эстетическое.
                                                                                                                   А.Франс
    Субботник – один из видов так называемого коллективного труда!
    Во время весенних каникул учащиеся 7 "А” класса с удовольствием и энтузиазмом пришли поработать на благо своей  родной школы. За время работы были очищены газоны от опавшей листвы, убран сухостой, тщательно подметен школьный дворик. Все трудились с увлеченностью, большим, душевным подъемом.
    Приятно было видеть результат своего труда! Каждый внес в это дело частичку своего тепла.Чистая, ухоженная территория радует глаз окружающих.
    Общее мероприятие сплачивает детский коллектив, воспитывает патриотические чувства.
                                            Классный  руководитель  Князева  Г.Я.