Июнь 2019 (12)
    Январь 2019 (55)
    «    Март 2019    »

5-03-2019, 16:27 |
    Внимание!!!  Нужны корма для животных,  срочно организовывается сбор.
    Подробности по телефону +375255082217
    Поделитесь данной записью с друзьями.) Творим добро вместе)))
    Спасём бездомных животных?!
    Призываем всех принять участие в сборе!!!
    Меня зовут Женя . Мне 14 лет, я учусь в ГУО  «Средняя школа № 33 г. Могилева»  в 8 «Б» классе. Я очень люблю животных. Люблю помогать. Поэтому я решил создать свое волонтерское движение, которое назвал «Забота».

5-03-2019, 14:56 |
    Уроки нравственности
    4 марта в рамках Декады русского языка и литературы в 6 «А» классе учитель Борисенко Людмила Анатольевна провела открытый урок русской литературы «Уроки нравственности в повести А.С. Пушкина «Дубровский». Проблема выбора». В начале урока учащиеся сами поставили перед собой цели: определить, какие уроки нравственности можно усвоить, прочитав пушкинскую повесть; повторили отличительные черты авантюрно-приключенческого жанра, вспомнили, как повесть «Дубровский» связана с Беларусью. Содержание повести учащиеся вспомнили, выполняя творческое задание по группам: расположить иллюстрации к повести «Дубровский» известных художников Д. Шмаринова, Е. Лансере, Б. Кустодиева, А. Пахомова в порядке следования событий.
    На уроке прозвучали интересные факты об истории сюжета и истории создания повести, учащиеся узнали значение выражения «Леванидов крест» и сделали вывод о том, что это образ-символ выбора, стоящего перед человеком. Работая над анализом образов, шестиклассники пришли к выводу о том, что перед каждым из героев стоит проблема выбора и решается она по-разному, в зависимости от представления человека о чести и достоинстве.
    Рассуждая о том, что такое честь и бесчестье, ребята пришли к выводу, что эти понятия также понимаются героями повести по-разному.
    А самый главный нравственный урок, который был усвоен учащимися, был подтвержден словами Ф.М. Достоевского, вынесенными в эпиграф к уроку: «Не сильные лучше, а честные. Честь и собственное достоинство сильнее всего».
    Руководитель МО учителей русского языка и литературы Сарапулова Т.Б.

5-03-2019, 14:55 |

Конкурс письменных творческих работ

В конкурсе письменных творческих работ в номинации "Басня" заняла первое место работа Лукьяновой Анастасии, учащейся 9 "В" класса. Поздравляем с победой, желаем творческих успехов!

ПОЗОР
    Из-за острова Буяна,
    Из-за моря - океана,
    Из такого-то царства,
    Великого государства к нам на наши - то поля Прилетела саранча.
    Вот так ужас!
    Все в ударе!
    «Что же делать?» - вопрошали.
    А это мерзость - саранча Села на палые поля.
    Посидела, потрещала,
    Возмущалась, упрекала,
    И страдала, горевала...

5-03-2019, 09:47 |

5-03-2019, 09:29 |
    А ну-ка, девочки
    2 марта, в рамках шестого школьного дня, в преддверии самого главного женского праздника в библиотеке была проведена конкурсно - игровая программа «А ну-ка, девочки».
    На мероприятии звучала красивая музыка. Девочки 4-ых классов участвовали в интересных  конкурсах: «Мамина помощница», «Эхо», «Сказки живут рядом» -  разгадывали  загадки, пели любимые песни о маме, читали стихи.
    В заключение игры все участницы  пожелали  своим мамам быть здоровыми, счастливыми и любимыми!
                                                                                              Библиотекарь Удальёва И.Э.