Октябрь 2019 (67)
    Май 2019 (30)
    «    Февраль 2019    »

26-02-2019, 10:51 |
    «Ничто на земле не проходит бесследно…»
    23 февраля в День защитников Отечества в нашей школе прошёл второй этап традиционного конкурса инсценированной военно-патриотической песни «Ничто на земле не проходит бесследно…» Цель этого субботнего мероприятия –  воспитание гражданственности и патриотизма, развитие творческих способностей учащихся, привлечение внимания к песенной культуре военно- и гражданско-патриотической  тематики.
    Учащиеся 8-11 классов подготовили театрализованные постановки военно-патриотических песен. Все классы отнеслись  к подготовке праздника очень серьёзно. На сцене оживали картины военного времени, звучали знакомые песни и мелодии,  стихи о войне и мире. Каждый класс представил свое видение номера: выступали вокальные ансамбли, дуэты, хоры,  танцевальные коллективы. Многие выступления сопровождались презентациями, отражающими героический подвиг белорусского народа в годы  Отечественной войны, память о ветеранах, а также уверенность в завтрашнем дне и нашем мирном  будущем.  Постановки всех классов были проникнуты искренностью, тронули сердца всех многочисленных присутствующих: учеников, родителей, педагогов, которые с большим интересом следили за выступлениями ребят  на протяжении всей конкурсной программы.

26-02-2019, 09:36 |
    Преемственность школы и дошкольных учреждений
    В рамках преемственности школы и дошкольных учреждений 15 февраля состоялась встреча педагогов-психологов детских садов №81, 99, 109 Козловой К.С., Голубцовой О.В., Шевцовой С.А., заместителя директора по учебной работе Кудрявцевой Э.И., педагога-психолога школы Мединской В.А. За круглым столом активно обсуждались вопросы поступления воспитанников данных дошкольных учреждений в школу, уточнялся списочный состав будущих первоклассников, планирующих обучаться  в государственном учреждении образования «Средняя школа № 33 г. Могилева»; уточнялись причины нежелания родителей отправлять детей 6-летнего возраста  в школу для дальнейшего обучения. Были названы  дети, которые имеют  творческиеспособности, свидетельствующие о наличии элементов одаренности, и дети, имеющие психологические особенности, которые могут  препятствовать в дальнейшем   успешному обучению в школе. Была дана развернутая характеристика семей будущих школьников, нуждающихся в пристальном внимании со стороны педагогического коллектива школы.
    Встреча прошла в доверительной обстановке, позволяющей  поддерживать тесный контакт между коллегами дошкольных учреждений и школы.
    Заместитель директора по учебной работе Кудрявцева Э.И.

26-02-2019, 09:26 |
    Неделя истории
    С 18 по 23 февраля в средней школе № 33 прошла неделя истории, белорусского языка и литературы. В рамках недели для 5-х классов был проведён урок «Древнегреческая школа». Ребята представили себя в роли учеников древнегреческой школы. Они писали заострёнными палочками на табличках, покрытых воском, древнегреческими буквами и цифрами. Выполнив задание, участники сказали, что сделать это было нелегко, и учиться легче в современной школе.
    Учащиеся 6-х классов приняли участие в средневековом ринге. Во время игры ребята вспомнили знания, полученные по всемирной истории средних веков: даты, события, имена, поработали с историческими документами.
    Для 7-х классов была проведена этнографическая викторина, посвящённая Году малой родины. Ребята, отвечая на вопросы викторины, расширили свои знания по истории города Могилёва. Они понадобятся им не только на уроках истории, но и в жизни.
    Учащиеся 11-х классов приняли участие в нескольких мероприятиях, которые провели для них студенты исторического факультета МГУ им. А. А. Кулешова, находящиеся на практике в нашей школе. По истории – «Своя игра», где ребята отвечали на разные вопросы. По обществоведению – игра-выборы, где ребята представили себя в роли избирателей и приняли участие в выборах Президента. Для этого им пришлось вспомнить материалы по Конституции Республики Беларусь, которые они изучали на уроках.
    Учитель истории Романова Т. Л.