Май 2019 (20)
    Декабрь 2018 (79)
    «    Февраль 2019    »

20-02-2019, 13:13 |
    СКАЗКА - ЛОЖЬ,   ДА В НЕЙ  НАМЁК …
    Как обучать ребенка правилам безопасности по народным сказкам
    Почему сказки (и песенки, и прибаутки) для самых-самых маленьких так плохо кончаются? Что интересно, у сказок для детей постарше, как правило, конец хороший. В них герои, преодолев все трудности и каверзы судьбы, благополучно выпутываются из переделок и начинают «жить-поживать». А у младенцев — сплошной «караул!». То Лиса Колобка проглотит, то Теремок развалится, то от Козлика рожки да ножки остаются. Что, наши предки не могли придумать что-нибудь погуманнее или им нравилось детей запугивать? Конечно, нет.
    Первые сказки, которые слышат дети, и в самом деле в чем-то походят на страшилки. Но, думается, они не для детей, а для их родителей. Кто должен бдительно следить за младенцем, кто целиком и полностью отвечает за его благополучие, пока он так беспомощен? Вот им-то и объясняется, что будет, если:
    • младенца положить на краю;
    • оставить без присмотра (или под присмотром ненадежных людей);
    • по вашему недогляду «хвостиком заденет» то, чего задевать не полагается;
    • положить «остывать на окошке» без надзора;
    • сбежит в неисследованное (то есть неподготовленное) место.

20-02-2019, 11:51 |
     ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ»

С целью мобилизации административных, социально-общественных ресурсов, повышения эффективности работы по профилактике потребления (распространения) наркотических средств, курительных смесей среди несовершеннолетних
    с 20 февраля по 2 марта 2019 года проводится  межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков»

20-02-2019, 09:58 |
    Юбілей паэта-земляка
    6 лютага 2019 года споўнілася б 105 год з дня нараджэння Аркадзя Аляксандравіча Куляшова. Гэта наш выбітны зямляк. Яго імя носіць Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт, адна з вуліц нашага горада, магіляўчане добра ведаюць творы паэта, узгадваюць радкі некалі вывучаных вершаў.
    У нашым 6 "А” класе прайшла класная гадзіна, прысвечаная жыццю і творчасці Аркадзя Куляшова. Пры дэманстрацыі прэзентацыі вучні пазнаёміліся з цікавымі старонкамі жыцця паэта. Шасцікласнікі выступілі з паведамленнямі пра мастака слова. Ефрасіння Варапаева разам са сваімі роднымі зрабілі насценгазету. Дзеці чыталі на памяць вершы, адказвалі на пытанні літаратурнай віктарыны…
    На занятках прачыталі "Баладу аб чатырох заложніках” і абмеркавалі цікавую работу – комікс па гэтым творы. Арыгінальную сюжэтную кніжку зрабіла некалі да 95-гадовага юбілею выпускніца нашай школы, і праз гады гэтыя коміксы выклікаюць непадробны інтарэс сённяшніх школьнікаў, наводзяць на думку зрабіць і сваё накшталт убачанага.
     Вучаніца 6 "А” класа Варвара Казлова

20-02-2019, 09:23 |
    Акция «Единый день безопасности» впервые пройдёт в Беларуси
    «Единый день безопасности» будет проходить с 20 февраля по 1 марта. В эти дни по всей республике состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.
    В период проведения акции пройдут учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.