Июль 2019 (4)
    «    Ноябрь 2018    »

13-11-2018, 13:48 |
    «Моя жизнь. Мои права»
    Совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними, к сожалению, остается одной из серьезнейших проблем современного общества. Правовое воспитание состоит в приобщении подростков к знаниям о государстве и праве, законности, правопорядке, правах и свободах человека и гражданина, ответственности за совершение правонарушений.
    11 ноября в рамках правовой недели для учащихся восьмых классов был организован правовой турнир «Моя жизнь. Мои права».
    Актуальность проведения данного внеклассного мероприятия продиктована временем. Мы живем в правовом государстве, поэтому каждый гражданин нашего общества должен знать свои права и обязанности. Дети не должны стать исключением, так как являются полноправными гражданами нашего государства и являются будущим нашей страны.
    В ходе мероприятия обыгрывались определенные моменты, в которых ребята учились применять правовые знания на практике; разбирались проблемные ситуации, в которые могут попасть дети. И как итог, участники совместно разрабатывали правила поведения в школе и социуме.
    Ребята поняли, что реализовать свои права могут только в том случае, если не будут ущемлять права других людей, что они имеют не только права, но и обязанности, исполнение которых является залогом успешного развития нашей республики в будущем.
    Наша встреча не оставила равнодушным никого из присутствующих, ведь рассмотренные ситуации имеют место в нашей жизни. Поэтому знание своих прав, законов нашего государства является необходимым условием для успешного становления учащихся как граждан независимой Беларуси.
    Классные руководители 8 классов Дубовцева Н. Н., Рубанова А. В., Федорович Н. Е.

13-11-2018, 13:30 |
    101- годовщина Великой Октябрьской социалистической революции
    День Великой Октябрьской социалистической революции - один из главных праздников, который отмечается в нашей стране (единственной на бывшем постсоветском пространстве).
    Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября  1917 года (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В. И. Ленин.
    Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.
    На 2-м Всероссийском съезде Советов было образовано первое Советское правительство – Совет Народных Комиссаров.
    В 1918 году в Республике Советов был введен григорианский календарь, и первая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции уже отмечалась 7 ноября, однако прежнее название «Октябрьская» сохранилось.

13-11-2018, 11:22 |
    История родного края в музее этнографии
    2018 год в Беларуси объявлен Годом малой родины. Невозможно воспитать гордость за свою страну, город, деревню, семью, если человек не знает истории своего родного края. С этой целью учащиеся 4 «А» и 4 «Г» классов  с классными руководителями Хотомцовой Е.В. и Холкиной С.К. 10 ноября совершили экскурсию в Могилёвский музей этнографии. В экспозиции «Быт на селе» учащиеся увидели коллекцию белорусских костюмов из разных районов и деревень, познакомились с народными традициями и обрядами, ритуальными предметами. «Машина времени» музея переносила нас из зала в зал: «Семейные праздники», «Ремёсла и промыслы», «Мир детства», «Белорусский костюм».  Ребятам была дана возможность потолочь в ступе, покрутить жернова, посмотреть работу на ткацком станке. Всё увиденное произвело на детей огромное впечатление, обогатило их новыми знаниями о своих предках и о родном крае.
                         Классные руководители 4 «Г» и 4 «А» класса  Холкина С.К., Хотомцова Е. В.

13-11-2018, 11:07 |

Автор: Мария |