Апрель 2019 (58)
    «    Ноябрь 2018    »

9-11-2018, 19:46 |
    Пад небам Бацькаўшчыны
    (у рамках Года малой радзімы)
    Сёлетняе вызначэнне —  Год малой радзімы – бадай, самае цёпла-эмацыянальнае, трапяткое і роднаснае, сапраўды сімвалічна-беларускае. Бо менавіта патрыятызм заўсёды яднаў нашых продкаў, любоўю да Бацькаўшчыны, Айчыны, бацькоўскай зямлі напоўнены і сэрцы сучаснікаў.
    6 лістапада ў музеі імя М. П. Каралёва прайшоў конкурс творчых работ "Пад небам Бацькаўшчыны” у рамках Года малой радзімы. У ім прынялі ўдзел вучні 5-7 класаў. Хлапчукі і дзяўчаткі малявалі карціны з гісторыі сваёй радзімы і рабілі фотаздымкі прыгожых мясцін свайго краю.
    Не сакрэт, што звычайныя рэчы – хата, рэчка і лес маленства, бацькоўскае поле – сталі для многіх беларусаў самымі святымі і пачэснымі. Яны клічуць  нас да сябе ўсё жыццё.
    Вось так і вялося: жылі на зямлі, але не пераставалі штодзённа любавацца небам Бацькаўшчыны. І чаго толькі ні вытвараў за стагоддзі бязлітасны лёс з маім народам, а ён усё роўна заставаўся бессмяротным,    адраджаў мову,  спадчыну, не апаганьваў душу.
    Якуб Колас казаў:  "Няма ў чалавека нічога прыгажэй і даражэй за радзіму. Чалавек без радзімы — бедны чалавек”.
    Кіраўнік музея Раманава Т. Л.

9-11-2018, 18:35 |
    Об участии в научно-практической конференции
    9 ноября в Могилевском областном институте развития образования прошла IV Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты». В ее работе приняли участие и педагоги музыкальной направленности, участники инновационной деятельности. В своих выступлениях они поделились наработками по теме проекта. Заремская Л.И. раскрыла секреты формирования устойчивой мотивации к здоровому образу жизни через внеклассную деятельность. Маркова Е.П. приняла участие в обсуждении темы «Гуманизация как стратегия и тактика современного образования». Каштанова Т.В. рассказала о применении инновационных подходов к организации взаимодействия семьи и школы. Роголева А.В. остановилась на формах ценностной и профессиональной ориентации при обучении народному пению.

9-11-2018, 15:54 |
    12 ноября стартует республиканская акция МЧС
    «Не прожигай свою жизнь!»
    Ежегодно в Беларуси почти тысяча пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения при курении спасатели с 12 ноября проводят акцию "Не прожигай свою жизнь!". Помимо работников МЧС, в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также представители других организаций.
    Мероприятия пройдут в четыре этапа.
    В первый день акции участники проедут по «Маршруту безопасности» и посетят наиболее оживленные места городов и населенных пунктов, чтобы рассказать о безопасности как можно большему количеству людей. Активно будет использоваться наглядно-изобразительная продукция, а также аудио- и видеоролики МЧС.
    Второй этап начнется 13-го и продлится до 20-го ноября. В течение недели спасатели будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания, санаториях и учреждениях здравоохранения. С работниками поговорят о пожарной безопасности, расскажут о проблеме неосторожного курения и даже будут менять сигареты на более полезные предметы от спасателей.

9-11-2018, 14:53 |
     Словарь новых профессий
    IT-менеджер - специалист по разработке стратегии развития информационных систем компании.
    Агент - юридическое или физическое лицо, которое совершает операции по поручению другого лица за его счет и от его имени, не являясь при этом его служащим.
    Аквизитор - страховой агент, занимающийся заключением новых и возобновлением досрочно прекративших свое действие договоров добровольного страхования.
    Аналитик производит сбор, систематизацию, интерпретацию и анализ конъюктурной информации; составление прогнозов и обзоров в различных сферах трудовой деятельности. Коньюктура - стечение обстоятельств, которое может повлиять на исход какого-либо замысла.
    Андеррайтер - гарант, поручитель, берущий на себя обязательство разместить определенное количество выпущенных акций, облигаций и ценных бумаг путем их покупки для последующей распродажи. В страховании – лицо, уполномоченное страховой компанией принимать все виды риска.
    Антикризисный управляющий анализирует работу организации, делает экспертную оценку стоимости основных фондов и недвижимости промышленных и торговых предприятий, банков, страховых компаний; консультирует по вопросам реорганизации и ликвидации предприятий; проводит антикризисные мероприятия.
    Арбитр участвует в разрешении хозяйственных споров, возникающих между сторонами при заключении, расторжении и исполнении договоров, выявляя при этом нарушения законности; вносит предложения об их устранении, о привлечении виновных лиц к ответственности.
    Арт - директор организует процесс производства фильма или спектакля, проведения концерта или гастролей; отвечает за подготовку к съемке или выступлению, готовность исполнителей и персонала, создает условия для их эффективной работы; контролирует сохранность материальных ценностей; предотвращает и разрешает конфликтные ситуации.