Где вы побывали этим летом [?]

В оздоровительном (спортивном) лагере
В туристическом походе по Беларуси
На море
В экскурсионном туре (за границей)
Все лето был(а) в Могилеве
Ноябрь 2018 (27)
Октябрь 2018 (70)
Сентябрь 2018 (42)
Август 2018 (28)
Июль 2018 (15)
Июнь 2018 (41)
«    Ноябрь 2018    »

9-11-2018, 19:46 |
Пад небам Бацькаўшчыны
(у рамках Года малой радзімы)
Сёлетняе вызначэнне —  Год малой радзімы – бадай, самае цёпла-эмацыянальнае, трапяткое і роднаснае, сапраўды сімвалічна-беларускае. Бо менавіта патрыятызм заўсёды яднаў нашых продкаў, любоўю да Бацькаўшчыны, Айчыны, бацькоўскай зямлі напоўнены і сэрцы сучаснікаў.
6 лістапада ў музеі імя М. П. Каралёва прайшоў конкурс творчых работ "Пад небам Бацькаўшчыны” у рамках Года малой радзімы. У ім прынялі ўдзел вучні 5-7 класаў. Хлапчукі і дзяўчаткі малявалі карціны з гісторыі сваёй радзімы і рабілі фотаздымкі прыгожых мясцін свайго краю.
Не сакрэт, што звычайныя рэчы – хата, рэчка і лес маленства, бацькоўскае поле – сталі для многіх беларусаў самымі святымі і пачэснымі. Яны клічуць  нас да сябе ўсё жыццё.
Вось так і вялося: жылі на зямлі, але не пераставалі штодзённа любавацца небам Бацькаўшчыны. І чаго толькі ні вытвараў за стагоддзі бязлітасны лёс з маім народам, а ён усё роўна заставаўся бессмяротным,    адраджаў мову,  спадчыну, не апаганьваў душу.
Якуб Колас казаў:  "Няма ў чалавека нічога прыгажэй і даражэй за радзіму. Чалавек без радзімы — бедны чалавек”.
Кіраўнік музея Раманава Т. Л.

9-11-2018, 18:35 |
Об участии в научно-практической конференции
9 ноября в Могилевском областном институте развития образования прошла IV Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты». В ее работе приняли участие и педагоги музыкальной направленности, участники инновационной деятельности. В своих выступлениях они поделились наработками по теме проекта. Заремская Л.И. раскрыла секреты формирования устойчивой мотивации к здоровому образу жизни через внеклассную деятельность. Маркова Е.П. приняла участие в обсуждении темы «Гуманизация как стратегия и тактика современного образования». Каштанова Т.В. рассказала о применении инновационных подходов к организации взаимодействия семьи и школы. Роголева А.В. остановилась на формах ценностной и профессиональной ориентации при обучении народному пению.

9-11-2018, 15:54 |
12 ноября стартует республиканская акция МЧС
«Не прожигай свою жизнь!»
Ежегодно в Беларуси почти тысяча пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Для привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения при курении спасатели с 12 ноября проводят акцию "Не прожигай свою жизнь!". Помимо работников МЧС, в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также представители других организаций.
Мероприятия пройдут в четыре этапа.
В первый день акции участники проедут по «Маршруту безопасности» и посетят наиболее оживленные места городов и населенных пунктов, чтобы рассказать о безопасности как можно большему количеству людей. Активно будет использоваться наглядно-изобразительная продукция, а также аудио- и видеоролики МЧС.
Второй этап начнется 13-го и продлится до 20-го ноября. В течение недели спасатели будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания, санаториях и учреждениях здравоохранения. С работниками поговорят о пожарной безопасности, расскажут о проблеме неосторожного курения и даже будут менять сигареты на более полезные предметы от спасателей.