Июль 2019 (4)
    «    Ноябрь 2018    »

5-11-2018, 17:21 |
    У адноўленым музеі Бялыніцкага-Бірулі
    02.11.2018 падчас восенькіх канікул вучні 6 "А” класа наведалі мастацкі музей імя Вітольда Каэтанавіча Бялыніцкага-Бірулі. Дзяцей уразіў сам будынак музея, карціны, прадметы даўняй мэблі. Кожны знайшоў для сябе, на яго думку, самую-самую блізкую карціну.
    З цікавасцю разглядалі шасцікласнікі і дзіцячыя малюнкі, прадстаўленыя ў выставачнай зале на трэцім паверсе.
    Каб адпачыць, сагрэцца і адчуць, што ў нас канікулы, мы зайшлі ў кафэ. Гарачы чай і ласункі былі дарэчы ў гэты вільготны шэры дзень.
    Класны кіраўнік 6 "А" класа Храбрая Н. Н., вучаніца 6 "А" класа Варвара Казлова

5-11-2018, 15:59 |

5-11-2018, 12:44 |
    Как использовать электроприборы и не сжечь квартиру
    Давайте представим жизнь без вещей, к которым мы так привыкли. Жизнь без телевизора, играющего по вечерам на фоне. Нет ни микроволновки, позволяющей подогреть еду одним нажатием кнопки. О стиральной машине, которая экономит драгоценное время и остаток сил после рабочей недели, тоже можете забыть. Холодильник, мобильный телефон и компьютер тоже канули в Лету. Звучит как антиутопия, не правда ли? Большинство людей скорее всего даже не захочет представлять такую трагическую ситуацию или впадет в истерику.
    Удобные и практичные электроприборы в современной жизни делают нашу жизнь намного проще, комфортнее. Но появляется и другой вопрос – безопасного использования этих устройств. Они могут не только помочь нам, но и, в случае недобросовестного обращения, испортить нам жизнь. Читать инструкции и выключать приборы из сети – дело немодное в XXI веке и считается пустой тратой времени.
    «Пожар случится где угодно, но только не у меня». Некоторые люди подписываются экономить на своем здоровье, на качественных электроприборах. Готовы жить в домах, где электропроводка уже давно пережила жестокое испытание временем. Не знают или не хотят знать элементарные правила безопасности при использовании электрооборудования. Результат один – за «авось» они тратят накопленные деньги не на летний курорт, а на ремонт квартиры или дома. И очень повезет, если трагедия принесет только жилищные хлопоты.
    Случай с относительно хорошим исходом произошел в Гродно в конце октября. Рано утром женщина вышла на кухню и обратила внимание на необычное гудение холодильника, из задней стенки которого вырывались клубы дыма. Женщина не растерялась: обесточила квартиру, вызвала спасателей и приступила к тушению. Обошлось все закопченными стенами, поврежденным электроприбором и испугом его владелицы. Но есть и происшествия с трагичными последствиями. 14 марта в Мстиславле в сильно задымленном доме без признаков жизни был обнаружен 65-летний хозяин. Обогревался с помощью самодельного обогревателя, короткое замыкание которого и привело к пожару.
    Чтобы ваши будни были не только комфортными, но и безопасными, рассказываем о важных правилах, которые необходимо соблюдать при использовании техники.

Автор: Ирина |
    5-11-2018, 11:04 |

ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Занятия проводит учитель-дефектолог I квалификационной категории, Мильто Марина Михайловна.

Главными задачами пункта являются:

- оказание квалифицированной коррекционно-педагогической помощи обучающимся с особенностями психофизического развития путём проведения специальных занятий;

- своевременное выявление, учёт и ранняя диагностика детей с ОПФР с целью определения оптимальных путей коррекционно-педагогической помощи;

- проведение консультативной и методической работы среди учителей и родителей;

- повышение уровня интеллектуального развития обучающихся за счёт развития психических процессов, формирования позитивной учебной мотивации, регуляции функций самоконтроля у обучающихся.

Основной целью работы учителя-дефектолога является оказание коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают стойкие или временные трудности в усвоении учебных программ.

5-11-2018, 09:58 |
    Уроки безопасности
    01.11.2018 в оздоровительном лагере «Светлячок»  состоялась профилактическая беседа с инспектором  сектора  пропаганды и взаимодействия с общественностью городского отдела по чрезвычайным ситуациям Крыжевич Т.Н.  Беседа прошла в игровой форме: ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, обыгрывали различные ситуации. Ребята   получили много полезной информации, смогли расширить и систематизировать свои знания в данной области.  Беседа была оживленной и увлекательной, ребята с большим удовольствием принимали участие  в предложенных конкурсах.  Также детям  были продемонстрированы профилактические мультфильмы. В заключение каждый школьник получил памятный подарок.
    Педагог – организатор  лагеря «Светлячок» Пархоменко Е.Р.