Где вы побывали этим летом [?]

В оздоровительном (спортивном) лагере
В туристическом походе по Беларуси
На море
В экскурсионном туре (за границей)
Все лето был(а) в Могилеве
Ноябрь 2018 (1)
Октябрь 2018 (37)
Сентябрь 2018 (42)
Август 2018 (28)
Июль 2018 (18)
Июнь 2018 (41)
«    Май 2018    »

7-05-2018, 13:47 |
 День открытых дверей в учреждении образования «Могилѐвский государственный колледж искусств»
Дата проведения: 19 мая 2018 г., начало в 11.00.
Место проведения: учебный корпус № 2 колледжа искусств (улица Пионерская, 24).
В программе дня открытых дверей:
  • концерт творческих коллективов колледжа;
  • встреча с ответственным секретарем колледжа;
  • консультации педагогов.

7-05-2018, 12:07 |
«Поклонимся великим тем годам»
В преддверии праздника Великой Победы в 7 «Б» классе прошел классный час «Поклонимся великим тем годам». Ребята на мероприятии работали в творческих группах. У каждой группы было проблемное поле: оборона Могилева, юные герои-пионеры, значение Великой Победы. Изучив литературу, ребята сделали творческую презентацию своей работы, где осветили основные события военных лет.
Классный руководитель 7 «Б» класса Микушкина А.В.

7-05-2018, 11:45 |
Спектакль «Последний» - ко Дню Победы
В Могилёве проходят мероприятия, посвященные 9 мая – Дню Победы. Участие в праздновании принимает и Могилёвский областной драматический театр. Так, в предпраздничные дни, 3 и 4 мая, в театре проходят «Уроки эстетики»: для старшеклассников и студентов могилёвских вузов артисты играют спектакль «Последний» по пьесе белорусского драматурга Василя Ткачёва. 3 мая драматический театр посетили учащиеся 7 «Б», 9 «Б» и 10 «А» классов и посмотрели спектакль «Последний».
Эта мелодрама поставлена в 2013 году Заслуженным артистом Российской Федерации Александром Палкиным. Главный герой пьесы – одинокий старик, ветеран Великой Отечественной войны, роль которого исполняет Народный артист Беларуси Григорий Белоцерковский. Как и все люди, бывший фронтовик хочет быть счастливым и нуждается в искренней заботе и любви близких. К сожалению, главного героя окружают не только заботливые люди, желающие ему помочь, но и корыстные и беспринципные граждане, не интересующиеся тяжелой судьбой старика, желающие всё у него отобрать… А ведь если дети и внуки ветеранов не гордятся своим дедом и его заслугами – это трагедия всего общества.
Классный руководитель 10 «А» класса Романова Т. Л.

7-05-2018, 11:10 |
Урок мужества
«Ты не знаешь, мой сын, что такое война! Это вовсе не дымное поле сраженья, это даже не смерть и отвага. Она в каждой капле находит свое выраженье» – так начинается одно из стихотворений Владислава Занадворова, поэта-фронтовика, погибшего в 1942 году. Всякий раз, когда мы читаем эти строки, мы думаем о том, что каждый человек может дать свое определение войны, но, несомненно, у всех этих определений будет нечто общее: это боль и ужас, это тяжкие увечья и гибель близких, родных людей; это  разрушенные семьи и тысячи искалеченных, изломанных судеб; это тысячи детей, лишённых детства, и мечты, которым никогда не предстоит сбыться.
3 мая 2018 года в музее Н. Ф. Королёва в 10 «А» классе прошёл урок мужества по истории Беларуси на тему «Вклад белорусского народа в Победу над нацистской Германией». Во время урока ребята узнали о примерах мужества и героизма, проявленных советским народам во время борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. А также учащиеся поделились со своими одноклассниками воспоминаниями своих родных и близких о страшных днях, пережитых в годы Великой Отечественной войны.
Уходят в прошлое годы. Всё дальше и дальше отделяет нас время от событий Великой Отечественной войны. Стареют и умирают люди, свидетели тех лет, уносят с собой ценнейшие знания о тех страшных событиях. Зачастую эти люди живут рядом с нами – наши соседи, знакомые, родственники.  Мы, поколение, не испытавшее ужасов войны, должны знать  о трагедии своего народа, собирать всю возможную информацию и сохранять её для потомков. Это нужно делать во имя памяти тех, кто погиб, защищая родную землю, но не только для этого. Как сказал поэт, «это нужно не мертвым – это нужно живым». Чтобы знали. Чтобы помнили.
Учитель истории Романова Т. Л.

7-05-2018, 10:08 |