Май 2019 (22)
    «    Сентябрь 2017    »

13-09-2017, 14:48 |

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Энтеровирусная инфекция и ее профилактика

С наступлением осени учащаются случаи заболевания населения «летним гриппом», вызываемым кишечными вирусами (энтеровирусами), носящими название Коксаки и Экхо.
      Энтеровирусы вызывают заболевания, характеризующиеся многообразием клинических проявлений, затрагивающие практически все органы и ткани организма человека: нервную, сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный, респираторный тракт, а также почки, глаза, мышцы кожи, слизистую полости рта, печень, эндокринные органы.
      Источником инфекции может быть как больной энтеровирусной инфекцией, так и носитель, т. е. человек, у которого вирус выделяется из носоглотки или кишечника, но при этом он чувствует себя здоровым.
      Заболевание начинается остро, с внезапного подъема тмпературы тела до 38-40ºС, головной боли, общей слабости, недомогания, головокружения, а так же могут быть и другие симптомы в зависимости от пораженной системы или органа. Обращение к врачу – обязательно.
      Главными факторами риска являются: употребление в пищу немытых овощей и фруктов, а так же некипяченой воды (при питье из колодцев, скважин и родников, при купании в водоемах).
      Чтобы уберечь себя от заражения, необходимо:
       ·Соблюдать правила личной гигиены - тщательно мыть
    руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед
    и во время приготовления пищи, перед едой, после
    прихода домой с улицы. Следить за чистотой рук детей,
    учить их правилам мытья рук.
        ·Фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком.
      ·Воду из открытого водоема, колодца - пить только после предварительного кипячения. Отдавать предпочтение артезианской питьевой воде, расфасованной в бутылки.
       ·В домашних условиях соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу хранить раздельно.
        ·Для обработки сырых продуктов пользоваться отдельными ножами и разделочными досками.
        ·На кухне соблюдать чистоту, не скапливать мусор и пищевые отходы, не допускать появления мух и тараканов.
        ·Постоянно поддерживать чистоту в жилище, генеральную уборку проводить с применением дезинфицирующих средств.
      Соблюдение указанных рекомендаций предотвратит заражение населения от инфекционных заболеваний