Октябрь 2019 (67)
    Май 2019 (30)
    «    Август 2017    »

28-08-2017, 13:12 |

Что такое кибербуллинг и тро́ллинг?

Кибербуллинг - это травля, оскорбления или угрозы, высказываемые жертве с помощью средств электронной коммуникации, в частности, сообщений в социальных сетях, мгновенных сообщений, электронных писем и СМС. С каждый годом стремительно увеличивается количество трагедий, к которым приводиткибербуллинг.

Тро́ллинг - форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко.

Ближайшие понятия— провокация и подстрекательство— то есть сознательный обманклевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям.

Внимание!!!

Тро́ллинг и кибербуллинг - это противоправные действия!

Учащиеся и родители! Помните, что за все противоправные действия ответственность несут сами виновники, а также родители или лица их заменяющие.

По материалам сайтов

Подготовила: Елена Сомова

28-08-2017, 12:34 |

Учимся ответственности!

Ответственность бывает разная:административная, уголовная, гражданская.У каждой из них свои особенности. Самая серьёзная из них, конечно, уголовная. Но и другие ее виды не так уж безобидны.
       Уголовная ответственность, ее особенности предусмотрены в Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее – УК), административная – в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), гражданская – в Гражданском кодексе Республики Беларусь (далее – ГК).
       Существует также ряд кодексов (Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь), которые регулируют уже порядок деятельности органов, ведущих уголовный, административный или гражданский процесс, а также права и обязанности их участников и т.п.
       Преступление– это совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом, и запрещённое им под угрозой наказания.
       Административное правонарушение – это противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.
       Отсюда следует, что ответственность за совершение преступлений предусмотрена Уголовным кодексом Республики Беларусь, а за совершение правонарушений - Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Преступление – это наиболее опасное из всех противоправных деяний, поэтому и ответственность за него самая-самая строгая!
       По общему правилу уголовная и административная ответственность наступают с 16 лет.
       Но!Существует ряд составов правонарушений и преступлений, предусматривающих ответственность уже с 14-летнего возраста.