Ноябрь 2019 (28)
    «    Апрель 2017    »

6-04-2017, 17:49 |
    ---
    Рекомендации по написанию экзаменационного изложения
      Предлагаемый порядок действий поможет вам успешно написать экзаменационное изложение по русскому языку:
    - вдумайтесь в заглавие текста;
    - соотнесите заглавие с темой и основной мыслью;
    - определите стиль речи, ведущий тип речи;
    - уловите ход развития основной мысли;
    - наметьте микротемы, составьте рабочий план;
    - определите типы речи для микротем;
    - отметьте, какие сведения и языковые средства особенно важны для раскрытия темы и проведения основной мысли;
    - обдумайте построение каждой части, требования к средствам языка;
    - воссоздайте в памяти текст с учётом стиля, темы, основной мысли, типа речи;
    - помните о композиционной стройности, логичности, последовательности высказывания, лексическом и синтаксическом богатстве речи, точности выражения мысли; соблюдайте абзацы;
    - прочитайте написанное и постарайтесь оценить, удалось ли реализовать замысел текста, не нужно ли внести исправления, дополнения в содержание и использованные средства языка, усовершенствовать текст;
    - проверьте изложение с учётом орфографических и пунктуационных норм.

Перед началом экзамена постарайтесь избежать волнения. Слушайте текст сосредоточенно, обращая внимание на • эмоциональную окраску предложений текста. Настройте себя на вдумчивое запоминание. Не торопитесь при переписывании изложения, внимательно проверьте написанное.

Удачи Вам!

6-04-2017, 17:40 |
    ПАВАЖАНЫЯ ВЫПУСКНІКІ!
      На экзамене па беларускай мове вам прапаноўваецца напісаць пераказ, які дазволіць праверыць розныя бакі вашай моўнай і маўленчай падрыхтоўкі.
      Для паспяховага напісання экзаменацыйнай работы вам рэкамендуецца наступны парадак дзеянняў:
    уважліва праслухайце тэкст і вызначце асноўную думку;
    падумайце, да якога стылю мовы і тыпу маўлення належыць тэкст;
    абавязкова складзіце рабочы план пераказу;
    абазначце для сябе, якія моўныя сродкі найбольш неабходны для раскрыцця асноўнай думкі

6-04-2017, 17:38 |
    ---
    Рекомендации по подготовке к ответу на экзамене по английскому языку
    I этап – беседа по предложенной ситуации
    1.Во время подготовки к устному экзамену заранее продумай структуру ответа (независимо от темы): он должен состоять из вступления, основной части и заключения.
    2.Старайся не употреблять слова, смысл которых ты точно не знаешь.

6-04-2017, 17:29 |
    ---
    Рекомендации к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

6-04-2017, 17:28 |
    ПАВАЖАНЫ ДЗЕВЯЦІКЛАСНІК!
    Каб на экзамене па беларускай мове паспяхова напісаць дыктоўку, рэкамендуем рабіць наступнае:

1. Настрой свае думкі на беларускі лад, больш чытай і размаўляй па-беларуску, удасканальвай зрокавую і слыхавую памяць. Успамінай і прымяняй у час пісьма вядомыя табе правілы беларускага правапісу.
    2. У час дыктоўкі сканцэнтруй увагу на тэксце, уважліва выслухай першае чытанне, зразумей тэкст, адзнач цяжкія месцы і падумай над імі.
    3. Не спяшаючыся, абдумваючы кожнае слова, запісвай тэкст прыгожым і разборлівым почыркам.
    4. У час праверкі думай над складам слоў і сказаў, над арфаграмамі і пунктаграмамі. Пастарайся пазбегнуць памылак пры напісанні е і я (пераход е ў я ў першым складзе перад націскам), д і дз, т і ц (правілы дзекання і цекання), у і ў, ь (раздзяляльны) і ‘ (апостраф).
    5. Звярні ўвагу на перанос слоў.
    6. Задумайся над магчымымі ўскладненнямі простых і складаных сказаў (аднародныя члены, пабочныя словы і сказы, звароткі, устаўныя канструкцыі, простая мова і г. д.).
    7. Асаблівую ўвагу ўдзяляй сказам са злучнікам і.
    ВЯЛІКІХ ТАБЕ ПОСПЕХАЎ!

6-04-2017, 17:23 |
    Уважаемые девятиклассники!

Чтобы успешно сдать экзамен по русскому языку, выполняйте следующие рекомендации:
    1. Внимательно слушайте текст, чтобы понять его содержание.
    2. Не спешите записывать диктуемое, когда учитель еще не окончил чтения. Как показывает опыт, такой поспешностью ученик не достигает цели, все равно не успевает записать всё предложение, а не поняв его как следует, вынужден затем переспрашивать учителя.
    3. Во время проверки думайте над составом слова и предложения, над орфограммами и пунктограммами.
    4. Задумайтесь над сложными предложениями, найдите в них грамматические основы, обособленные члены предложения. Обратите внимание на союз и, на то, что он соединяет: однородные члены предложения, части сложного предложения или однородные придаточные.
    5. Помните о правилах переноса слов.
    6. Пишите разборчиво, без исправлений.

Желаем успехов!

6-04-2017, 15:31 |
    ---
    Сроки проведения вступительной кампании в учреждениях высшего образования (УВО) в 2017 году

Этапы вступительной кампании

силовые УВО

творческие УВО

с/х УВО

иные УВО

БЮДЖЕТ (основной набор): ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ(кроме с/х)

Прием документов от граждан РБ

по 17 июля

Прием документов от выпускников профильных классов педагогической направленности

по 14 июля

Вступительные испытания в УВО для граждан РБ

по 21 июля

по 26 июля

по 25 июля

по 24 июля

Зачисление граждан РБ

по 24 июля

по 28 июля

6-04-2017, 15:19 |
    Отметки, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам ЦТ в 2017 году
      Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 г. № 20 определены отметки, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2017 году.
      Так, неудовлетворительными будут считаться отметки (включительно):
    по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» – от 0 до 19 баллов – для филологических специальностей, от 0 до 9 баллов – для остальных специальностей

6-04-2017, 14:28 |
    Отметки, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам ЦТ в 2017 году
      Так, неудовлетворительными будут считаться отметки (включительно):