Май 2020 (57)
    «    Октябрь 2014    »

Автор: Мария |
    3-10-2014, 18:23 |

Диспут, посвящённый 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

2 октября в музее им. Н. Ф. Королёва прошёл диспут, посвящённый 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нём приняли активное участие учащиеся 8 «Г» класса ГУО «Средняя школа № 33 г. Могилёва». Организаторами проведения диспута являлись Мороз Михаил Игоревич студент пятого курса исторического факультета университета им. А. Кулешова, который проходил практику в СШ №33, и руководитель музея Романова Татьяна Леонидовна. Во время проведения диспута ребята узнали от Михаила Игоревича много интересных фактов, связанных с освобождением их родного города. Вспомнили имена выдающихся людей, принимавших участие в освобождении г. Могилёва, которыми сейчас названы улицы нашего города Гришина, Королёва, Якубовского, Болдина, Фатина, Лазаренко. Поработали с картой Могилёвской области, где определили места основных сражений. С докладами об освобождении выступили Пашукевич Александра и Парамеев Данила. Благодаря этой познавательной беседе ребята расширили знания о своём родном городе и в дальнейшем могут использовать полученную информацию на уроках по истории Беларуси. После окончания диспута Михаил Игоревич провёл профориентационную беседу и заинтересовал учащихся для поступления на исторический факультет университета им. А. Кулешова.

Автор: Мария |
    3-10-2014, 17:54 |

Участие в проекте Могилевской городской организации ОО «БРСМ»

«Мой фильм о войне»

Целью проекта Могилевской городской организации ОО «БРСМ» «Мой фильм о войне» является создание видеоархива интервью ветеранов Великой Отечественной войны, с последующей передачей материалов в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Основные задачи:

- патриотическое воспитание молодежи;

- формирование у подрастающего поколения интереса к событиям Великой Отечественной войны и отечественной истории;

- вовлечение молодых людей в добровольную, социально значимую деятельность;

- расширение базы источников изучения истории Великой Отечественной войны, в том числе в целях противодействия фальсификации исторических событий и фактов в ущерб интересам Республики Беларусь