Май 2019 (20)
    Декабрь 2018 (79)
    «    Сентябрь 2014    »

13-09-2014, 20:43 |

Приглашаем к участию в конкурсе

Приглашаем к участию в республиканском заочном конкурсе методических разработок учителей. Сроки приёма: до 30 сентября 2014 года – учителей начальных классов и воспитателей групп продлённого дня, географии; до 20 октября 2014 года – учителей иностранных языков, изобразительного искусства, музыки, истории и обществоведения, биологии, химии, математики. Полную информацию о проведении конкурса можно получить на сайте государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» (http://www.academy.edu.by/component/content/article/64/761-zk2014-html).

Заместитель директора по УР Т.Г. Алдашова

13-09-2014, 20:30 |

День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.

Из года в год праздник проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны, в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

В разные годы он уже отмечался в Полоцке, Турове, Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Заславле, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах. Глубоком. XX День белорусской письменности в 2013 году принял Быхов. День белорусской письменности в 2014 году принимал Заславль.

13-09-2014, 18:58 |

Наши достижения (успехи)

Библиотекарипериодически повышает квалификацию:

- посещают заседания методического объединения школ Ленинского района

- регулярно занимаются самообразованием.

Полученные знания активно применяют в работе.

Библиотекари участвовали:

- в районном конкурсе «К Пушкину – сквозь время и пространство», награждены дипломом за лучшую работу в номинации «Библиотека в помощь педагогу»;

- в районном конкурсе «Привлекательная библиотека», награждены дипломом в номинации «Новизна и обновление»;

- в районном конкурсе творческих работ к 120-летию Максима Богдановича была представлена презентация "Літаратурна-музычнае падарожжа па творчасці Максіма Багдановіча”, которая отмечена поощрительным призом.

В 2014 году библиотека активно сотрудничала с Шутовой Раисой Васильевной, руководителем художественного слова. Библиотекари принимали участие в создании презентаций для областных и республиканских конкурсов. Многому научились и совершенствовались в области компьютерных технологий. Результат совместной работы это 1 место на областном конкурсе «Живая классика» Демидовой Виктории, учащейся 6 «А» класса и 1 место в области по разработке сценария и презентации к нему «Если мы войну забудем, вновь придёт война». Мероприятие проводилось в школе для учащихся средней и старшей школы и оставило незабываемый след в сердцах присутствующих.

13-09-2014, 18:39 |

Наши партнеры (помощники)

Уже много лет школьная библиотека ведет совместную работу с городским филиалом №4 им. М.Ю.Лермонтова и со старшим отделением областной библиотеки им. В.И.Ленина. Они помогают подобрать материал, сценарии, фильмы для организации занятий по информационной культуре. Иногда и сами участвуют в их проведении, или ребята посещают эти библиотеки с целью углубления знаний по работе с книгой. Вместе с работниками областной библиотеки последние несколько лет библиотекари проводят Декаду русского языка и литературы в школе. Для координации работы с городской библиотекой №4 составлен план и работает мультимедийный проект "Территория чтения”для начальной школы и проект "Живая классика” для средней школы.

13-09-2014, 18:16 |

Чтение и творчество читателей

Учащиеся школы активно принимают участие в жизни библиотеки. Они не только читают, но и проявляют свой талант и творческие способности. Стихотворение о библиотеке ребята написали сами.

Библиотека - лучший друг!

Это знают все вокруг.

Будет там вам интересно:

Ведь читать для всех полезно.

Есть там: книга про кота,

И про зайца, про крота-

Приходи сюда скорей

И бери с собой друзей!

Книги есть про Беларусь,

И про древний мир, и Русь.

Фараоны в книгах есть,

Не забудь про них прочесть!

Малыши берут тут книжки

Про весёлых добрых мишек.

Ходят взрослые сюда -

Берут книги для труда.

Вот начнется перемена

И бегут сюда спортсмены!

Интересно им читать,

Фантазировать, мечтать.

А уж сам библиотекарь -

Лучший в мире друг и брат:

Он расскажет, и покажет,

И помочь всегда он рад!

Исакова Кристина, Зайцева Василиса

Учащиеся с интересом вышивают крестиком в библиотеке. Работы, сделанные детьми своими руками, представлены на выставке "Смотрите! Восхищайтесь! Творите!"