Октябрь 2019 (62)

Автор: alina |
    26-03-2014, 18:55 |

Причины нарушения звукопроизношения

- Недостаточная подвижность органов артикуляционного аппарата: языка, губ, нижней челюсти.

- Нарушение звукопроизношения может быть вызвано также и неумением ребёнка удерживать язык в нужном положении и или быстро переходить от одного движения к другому.

- Неправильное воспитание ребёнка в семье. Иногда взрослые, умиляясь забавному лепету ребёнка, долгое время сюсюкают с малышом, а это задерживает у него развитие правильного произношения.

- Как следствие подражания. Вредным, как правило, оказывается постоянное общение ребёнка с малолетними детьми, у которых ещё не сформировалось правильное произношение.

- Ребёнок может также подражать искажённому звукопроизношению взрослых членов семьи.

- Может плохо сказаться на речи детей и пребывание в двуязычном окружении. Разговаривая в раннем возрасте на разных языках, ребёнок часто переносит особенности произношения одного языка в другой.

- Педагогическая запущенность, когда взрослые не обращают внимания на развитие правильного звукопроизношения ребёнка, не поправляют его ошибки в речи, сами не произносят звуки четко и правильно.

- Недоразвитие фонематического слуха, когда у ребёнка отмечаются затруднения в различении похожих звуков.

Автор: alina |
    26-03-2014, 18:52 |

Артикуляционная гимнастика

Цель артикуляционной гимнастики - выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Звуки речи образуются в результате сложного комплекса движений артикуляционных органов - кинем. Выработка той или иной кинемы открывает возможность освоения тех речевых звуков, которые не могли быть произнесены из-за ее отсутствия. Мы правильно произносим различные звуки, как изолированно, так и в речевом потоке, благодаря силе, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата. Таким образом, произношение звуков речи - это сложный двигательный навык.

Уже с младенческих дней ребенок проделывает массу разнообразнейших артикуляционно-мимических движений языком, губами, челюстью, сопровождая эти движения диффузными звуками (бормотание, лепет). Такие движения и являются первым этапом в развитии речи ребенка; они играют роль гимнастики органов речи в естественных условиях жизни. Точность, сила и дифференцированность этих движений развиваются у ребенка постепенно.