Ноябрь 2019 (40)

Автор: Ирина |
    4-09-2017, 21:58 |

«Беларусь – мая Айчына!»

Прозвенел звонок на первый урок нового учебного года. Для первоклассников этот звонок только открывает путешествие в страну знаний, а для одиннадцатиклассников школы станет последним. Но все ребята его ждут, немного волнуются…

Мы думаем, что школа – это здорово! Здесь мы не только получаем новые знания, учимся добру и справедливости, но и находим добрых друзей, понимаем, кем хотим стать в жизни.

1 сентября 2017 года во всех классах нашей школы прошли первые уроки по теме «Беларусь – мая Айчына!». Они способствовали формированию у ребят гражданственности и патриотизма, воспитанию чувства гордости за страну и ее героев, формированию активной гражданской позиции, приобщению к духовно-нравственной культуре.

Учащиеся 9 «А» класса в ходе урока совершили небольшой экскурс в историческое прошлое нашей Родины, обратились к истокам национальной культуры белорусского народа. Вспомнили знаковые даты, отмечаемые в 2017 году: 500-летие белорусского книгопечатания, 750-летие родного города Могилева, 950-летие нашей столицы. Увлекательным моментом первого урока стало интерактивное заочное путешествие в необычный музей «Страна мини», экспонатами которого являются самые красивые и значимые объекты истории Беларуси.

После уроков праздничные мероприятия продолжились. Набережная реки Дубравенки превратилась в массовую культурно-развлекательную и информационную площадку для всех школьников города. Учащиеся 7-х и 8-х классов нашей школы с интересом ознакомились с деятельностью центров досуга детей и молодежи, поучаствовали в спортивных и интеллектуальных конкурсах.

Отличная погода, насыщенная программа первого учебного дня, долгожданные встречи с одноклассниками и педагогами дали мощный заряд энергии, бодрости, оптимизма на весь предстоящий учебный год.

Учащиеся 9 «А» класса Алентьев Алексей, 8 «В» класса Киждубенко Елизавета