Октябрь 2019 (57)
    Июнь 2019 (24)
    Май 2019 (30)
    «    Октябрь 2019    »

Что такое кибербуллинг и тро́ллинг?
    28-08-2017, 13:12 |

Что такое кибербуллинг и тро́ллинг?

Кибербуллинг - это травля, оскорбления или угрозы, высказываемые жертве с помощью средств электронной коммуникации, в частности, сообщений в социальных сетях, мгновенных сообщений, электронных писем и СМС. С каждый годом стремительно увеличивается количество трагедий, к которым приводит кибербуллинг.
      Кибербуллинг - на сегодняшний день один из самых губительных типов онлайн атак, ввиду того, насколько беспощадно злоумышленники порой используют неуверенность жертвы в целях причинения ей наибольшей психологической травмы и унижения. Кибербуллинг обычно проявляется в отправке жертве сообщений с угрозами или публикации унижающих достоинство жертвы фотографий и видео в социальных сетях или даже в создании поддельных веб-сайтов с унижающей жертву информацией. Последствия кибербуллинга зачастую имеют печальный или даже фатальный исход.

Как возникает кибербуллинг?

Кибербуллинг или онлайн-травля своими корнями уходит в те же темные области человеческой психологии, как и в случае с обычной травлей, которую агрессор выбирает в качестве средства распространения своего влияния или власти посредством оскорбления жертвы (в особенности, если она заведомо слабее и не может ответить), повышая тем самым свой социальной статус. Чаще всего кибербуллеры публикуют свои оскорбления анонимно, скрываясь за выдуманным именем, но могут выступать и под своим собственным именем, часто в том случае, если жертва заведомо слабее и не представляет угрозы для агрессора. Большинство кибербуллеров способны высказываться только в онлайн пространстве, в реальной жизни у них не найдется смелости произнести подобное в лицо жертве.

Как распознать кибербуллинг?

Любое унизительное, оскорбительное или угрожающее сообщение, отправленное в электронной форме, является кибербуллингом. К этому же относятся унизительные фотографии или видео, опубликованные в социальных сетях Facebook или YouTube без согласия жертвы. Поддельные профили в социальных сетях или веб-сайты, созданные с целью опорочить жертву, также относятся к категории кибербуллинга. В то время, как инструменты и тактики, используемые кибербуллерами, очевидны на первый взгляд, наибольшую трудность в борьбе с кибербуллингом представляет признание пристыженных или испуганных жертв, что они являются жертвами кибербуллеров.
       Тро́ллинг - форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.
       Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко.
       Ближайшие понятия— провокация и подстрекательство— то есть сознательный обманклевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям.

Внимание!!!

Тро́ллинг и кибербуллинг - это противоправные действия!

Учащиеся и родители! Помните, что за все противоправные действия ответственность несут сами виновники, а также родители или лица их заменяющие.

По материалам сайтов

Подготовила: Елена Сомова