Ноябрь 2019 (40)

Автор: Мария |
    24-04-2017, 19:27 |
    Республиканская интернет-олимпиада по информатике
      19 апреля 2017 года в Национальном институте образования состоялся  очный этап республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика». Очному этапу предшествовали два сложных заочных тура, в которых участвовали более 2000 любителей информатики.   30 победителей – учащихся IХ–XI классов учреждений общего среднего образования из различных регионов Беларуси приняли участие в очном этапе интернет-олимпиады. В число лучших юных информатиков Беларуси вошла и  учащаяся 11 «А» класса нашей школы Виктория Кухаренко.
      Интернет-олимпиада нацелена на повышение мотивации учащихся к учебной деятельности и стимулирование их к личностному и интеллектуальному развитию на основе привлечения максимального количества участников и обеспечения равных условий в соревновательной деятельности.
    Очный этап предусматривал два тура. В первом учащиеся защищали творческие проекты, которые были подготовлены заранее. Темы проектов были самые разнообразные: «Фрактальная графика», «Нейронные сети», «Электронные денежные системы» и др. Вика Кухаренко подготовила проект по теме «Шифрование информации в мобильных устройствах на базе ОС Android и iOS». Во втором туре участникам нужно было выполнить задания, которые включали задачи по MS Word, Excel и программированию.
      Торжественная церемония награждения победителей республиканской интернет-олимпиады по учебному предмету «Информатика» состоялась 20 апреля 2017 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Открыл церемонию награждения директор Национального института образования кандидат филологических наук, доцент Сергей Александрович Важник. Он поздравил учащихся с победой, отметил их высокий уровень знаний по учебному предмету «Информатика» и пригласил активно участвовать в будущих образовательных проектах, организованных институтом. Также с приветственными словами к участникам олимпиады обратились члены жюри.
      Девять победителей республиканской интернет-олимпиады были награждены дипломами I, II и III степени и ценными призами. Наша учащаяся Виктория Кухаренко получила специальный приз от Очно-заочной школы по математике и информатике факультета прикладной математики и информатики и ГУО «Институт технологий информатизации и управления» БГУ. Все участники очного этапа интернет-олимпиады стали обладателями подарков от издательства «Аверсэв» и сертификатов.
    Учитель информатики И.В. Устина