Июнь 2019 (21)

13-01-2017, 16:50 |
    Работа музея им. Н. Ф. Королёва
    на третью четверть 2016/2017 учебного года
      За вторую четверть музей посетили более 200 учащихся.  Для ребят были проведены экскурсии в рамках акции, посвящённой 72-летию Великой Победы, «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны».  На протяжении всего учебного года в рамках этой акции  ребята могут принимать участие в исследовательской работе, пополняя фонды музея воспоминаниями о войне своих родственников. Во второй четверти наиболее активно в этой работе приняли участие учащиеся 5-х и 9-х классов. Эта работа позволяет воспитывать чувство патриотизма, гордости за тех людей, многие из которых ценою своей жизни отвоевали свободу и благодаря которым мы имеем возможность жить под мирным небом над головой. Собранный материал поможет увековечить память о героях войны, которых, к сожалению, осталось в живых совсем немного.
      С 21 по 26 ноября в государственном учреждении образования «Средняя школа №33 г, Могилёва» прошла неделя истории. Советом музея им. Н. Ф. Королёва был организован ряд мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Великой Победы и 750-летию со дня основания г. Могилёва. Учащиеся среднего звена приняли активное участие в конкурсе рисунков «Война глазами детей», выставка которых была организована в музее. Ребята старших классов готовили сообщения о Героях Советского Союза – уроженцах Могилёвщины. Со своими работами они выступили перед своими одноклассниками в музее. Помимо этого была продолжена акция «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», в ходе которой ребята поделились воспоминаниями своих родных и близких о событиях, пережитых в годы Великой Отечественной войны. Также многие учащиеся приняли участие в творческом конкурсе сочинений о Великой Отечественной войне. Во время посещения музея ребята не только узнали новые факты из биографии Н. Ф. Королёва, но и смогли посмотреть отрывок из художественного фильма «Брестская крепость».
      Мир не должен забывать ужасы войны, страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве людей, бороться за мир – обязанность всех живущих на земле. Мы должны помнить тех, кто сложил голову, защищая нас от фашизма, и успеть сказать слова благодарности тем, кто ещё жив.
      Во второй четверти продолжила свою работу школа музейного актива «Луч». Ребята посетили городскую ратушу и побывали в музее СШ № 31.
    В ноябре учащиеся 10-11 классов приняли участие в городском конкурсе создания проектов по организации шестого школьного дня в номинации «Могилёв – город, которым я горжусь» и были награждены дипломом первой степени. Итогом конкурса стало создание викторин по Могилёву, которые размещены на школьном сайте. Любой желающий может ответить на вопросы викторины и расширить свои знания по истории г. Могилёва.
      В ноябре учащиеся 8-9 классов приняли участие в исторической викторине «Старажытны Магілёў” и были награждены поощрительным дипломом.
      Учащиеся 10 класса приняли участие в интеллектуально-познавательном марафоне "Мы – вместе”, посвящённом 750-летию основания г. Могилёва и 55-летию открытия БРУ.
      В декабре учащийся 9 "Б” класса Федин Елисей участвовал в конкурсе  чтецов стихотворений про родной край, посвящённом 750-летию основания г. Могилёва и был награждён дипломом первой степени.
      Во втором полугодии Совет музея проводит акцию "Могилёв – город, которым я горжусь”, приуроченную к 750-летию со дня основания  г. Могилёва. В ходе этой акции объявляется конкурс информационных газет, посвящённых  г. Могилёву. Кроме этого будет проведена фотовыставка "Маёй зямлі вянкі сплятаю”. Фотографии красивейших уголков нашего города Вы сможите приносить в музей на протяжении второго полугодия. Учащиеся 11-х классов примут участие в конкурсе поисково-исследовтельских интернет-проектов "Могилёв в лицах”. Учащиеся 8-9 классов продолжат участие в проекте "Мы – магілёўцы”, а учащиеся 10 класса -  в марафоне «Мы – вместе», посвящённых 750-летию со дня основания г. Могилёва.
      Такие мероприятия позволяют формировать у учащейся молодёжи средствами музейной деятельности гражданственность, патриотизм, любовь к Родине .
    Совет музея желает Вам  крепкого здоровья, успехов в учёбе и всех Ваших творческих начинаниях, и надеется на дальнейшее сотрудничество.
    Руководитель музея Романова Т. Л.