Июнь 2019 (13)

Автор: Мария |
    10-01-2017, 16:45 |
    Высокое звание – учитель
      В декабре стартовал ставший традиционным конкурс «Учитель года». Первая его ступень – это районный этап. Нашу школу на этом конкурсе представляла Сарапулова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы. Её педагогическая деятельность началась 25 лет назад в стенах нашей школы, сразу по окончании педагогического института. Это настоящий профессионал. Педагог, имеющий грамоты, дипломы, благодарственные письма, в том числе и от Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.
      Конкурс традиционно проходил в четыре этапа. Первые два заочные – видеоурок и описание опыта работы. Татьяной Борисовной был представлен урок литературы в 8 классе по поэзии М. Ю. Лермонтова. На этом этапе участие приняли 39 педагогов. По решению жюри финалистами стали 12 педагогов: 10 учителей школ и 2 воспитателя дошкольных учреждений образования.
      9 января на базе средней школы № 45 г. Могилёва прошли  третий и четвёртый этапы конкурса: публичное выступление «Я педагог» и мастер-класс по выбранной теме. Работу конкурсантов оценивало большое жюри. С напутственным словом перед финалистами выступила Болсун Елена Николаевна, заведующая методическим кабинетом отдела образования.
      С огромным интересом за выступлениями участников следили не только члены жюри, но и многочисленные гости. Съёмочная группа телеканала «Могилёв – 2» своим присутствием на этом мероприятии подчеркнула важность такого события.
    Выступления всех финалистов были яркими, запоминающимися. Каждый этап оценивался жюри. Хочется подчеркнуть, что по двум последним этапам Татьяна Борисовна получила максимальное количество баллов.
      Самый волнительный момент – оглашение результатов. И вот жюри называет имена победителей. Сарапулова Т. Б. в их числе. Огромную радость, гордость испытали мы, сидящие в зрительном зале. Вручение дипломов, цветы, поздравления, пожелания – итог большой работы, проделанной профессионально, грамотно и с пониманием важности того, что ты делаешь.
      Со словами благодарности и поздравления перед финалистами и зрителями выступила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Могилева Авсеенко Р.В., отметившая, что все участники финала – лучшие из лучших педагогов учреждений образования Ленинского района.
      Очень скоро стартует следующий этап – городской, где победители районного этапа будут бороться за победу. Пожелаем педагогу нашей школы, Татьяне Борисовне Сарапуловой, сил, терпения и, конечно же, победы. А иначе и быть не может у человека, который говорит: «Я педагог, а жизнь педагога – это творчество».

Учитель русского языка и литературы Борисенко Л.А.