Май 2019 (20)
    Январь 2019 (55)
    Декабрь 2018 (79)
    «    Май 2019    »

"Я - гражданин Беларуси!"
    Автор: Настя |
    30-10-2012, 19:27 |

«Я – гражданин Беларуси!»

В рамках «Недели Истории», учащиеся 9 – 10 классов 27 октября 2012г. совершили поездку в г. Мстиславль.

Мстиславль известен с 1156 года, входит в десятку самых древних городов страны. С 1180 года город был центром княжества, в состав ко­то­рого входил и наш город Могилёв.

Мстиславль называют «Белорусским Суздалем», о чём мы убедились во время поездки. Здесь сохранились городища Замковая гора и Деви­чья гора (которые с энтузиазмом «штурмовали» участники поездки).

От обилия экспонатов в местном краеведческом музее, у ребят разбе­гались глаза, а также интересно было прочитать фрагмент надписи на берестяной грамоте.

Самая старинная постройка в городе – костёл Пресвятой Девы Марии ордена кармелитов (1617 г.). В 1746 г. костёл (памятник архитектуры барокко) был реконструирован известным архитектором Иоанном Глаубицем. В костёле сохранились уникальные фрески 18 века.

Неподалёку от Мстиславля, в д.Пустынки, находится Свято-Успен­ский мужской монастырь. Монастырь был основан в 1380 г., деятель­ность его возобновлена в 2001 г. Почти все постройки монастыря: ко­локольня с элементами ретроспективно-русского стиля, главный храм монастыря – Успенский собор, жилые и хозкорпуса – сохранились час­тично. Ведутся восстановительные и строительные работы. Объектом паломничества является криница, у которой, по преданию, в 1380 г. снова обрёл зрение Лугвен, сын великого князя ВКЛ Ольгерда (после этого им был основан монстырь) и образ Христа, проявивщийся на од­ной из внутренних стен бывшей школы. Над криницей построена цер­ковь Рождества Богородицы.

Благодаря поездки в Мстиславль учащиеся познакомились с истори­ческими памятниками и святынями Могилёвщины, живописными ландшафтами, с легендами и былями этого края. Теперь каждый из них может с гордостью сказать «Я – гражданин Беларуси!».