Май 2019 (22)
    Январь 2019 (55)
    Декабрь 2018 (79)
    «    Май 2019    »

«Дружба – это чудесное слово»
    Автор: Мария |
    31-10-2016, 17:42 |
    «Дружба – это чудесное слово»
      27 октября в группе продленного дня прошло открытое занятие «Дружба – это чудесное слово». Задачи занятия: формировать умения равноправного взаимодействия; развивать социальные эмоции сочувствия, сопереживания по отношению к сверстникам; формировать представления о товариществе и дружбе; умение дружить, беречь дружбу.
    Дружит с солнцем ветерок, а роса – с травою.
    Дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою.
    Всё с друзьями пополам поделить мы рады!
    Только ссориться друзьям никогда не надо!
      В ходе мероприятия, учащиеся заслушали стихотворение о дружбе в исполнении одноклассников, послушали частушки о друзьях и товарищах, дополняли имена героев из известных мультфильмов «Кто с кем дружит», поиграли в игру «Мешает-помогает», в ходе которой ребята узнали, какие качества помогают дружить, а какие мешают, а также вспомнили пословицы в игре «Угадай пословицу».
      На динамических паузах мальчишки и девчонки станцевали и спели песни «Улыбка» и «Танец маленьких утят». Также учащиеся проинсценировали сказку «Репка», в ходе которой ребята поняли, что благодаря общим усилиям, т.е. дружбе можно достичь больших результатов.
      В заключительной части ученикам было предложено закрепить дружбу - «обменяться знаком дружбы - рукопожатием». Ребята обводили свою ладошку на листе бумаги, вырезали по контуру и на ладошке писали имя своего друга и добрые слова-пожелания. (ладошки помещались на плакат). Таким образом, в результате работы получился замечательный плакат «Дружба» для классного уголка. Первоклассники осознали, что дружеские отношения могут и должны иметь место в коллективе не только между близкими друзьями, но и всеми одноклассниками.
    Воспитатель ГПД Пилецкая Н.В.